Здравоохранение ЗАТО Александровск готовится к объединению

12 октября 2010 в 09:16, Полярный
С 1 января 2011 года муниципальные медицинские учреждения войдут в состав снежногорской Центральной медико-санитарной части № 120, которая находится в федеральном подчинении. Такое решение еще в декабре прошлого года приняло Правительство РФ.
Весной глава администрации ЗАТО Александровск Татьяна Цимбалюк и начальник ЦМСЧ № 120 Анатолий Казаков встретились с руководителем ФМБА России Владимиром Уйбой. Тогда была достигнута договоренность, что ЦМСЧ № 120 до конца года примет весь имущественный комплекс муниципального здравоохранения. Теперь по итогам той встречи определена структура медицинского обслуживания в ЗАТО Александровск.

– Нам в какой-то степени даже повезло, что переходим на федеральный уровень, – считает глава администрации Татьяна Цимбалюк. – С 2011 года муниципальные медицинские учреждения передаются в ведение региона, где очень жесткие требования к нормативам. В соответствии с ними и численностью населения ЗАТО Александровск в стационарах требовалось бы уменьшить количество коек почти вдвое. В системе ФМБА нам удается сохранить число койко-мест на прежнем уровне – 115 в Полярном и 51 – в Гаджиево, 284 – в Снежногорске.

– С 1 января полярнинская больница будет иметь статус филиала ЦМСЧ № 120 – МСЧ № 5, – пояснил начальник отдела здравоохранения и социального развития Виктор Теплов. – Организация работы поликлиники и клинической лаборатории останется без изменений. Здесь будут работать 3 отделения: педиатрическое, терапевтическое и травматологическое, в составе последнего – койки для гинекологических и хирургических больных. Останутся и койки сестринского ухода, – их количество определит потребность в этой услуге.
В Гаджиево с нового года начнет действовать филиал ЦМСЧ № 120 – МСЧ № 6, в его состав войдут поликлиника и роддом. Они будут работать в прежнем режиме. Амбулатория поселка Оленья Губа будет напрямую подчиняться ЦМСЧ № 120, сокращение медицинских услуг и персонала не предусмотрено. Планируется, что отдельной единой структурой станет скорая медицинская помощь: в городах и Оленьей губе будут подстанции. Единое подчинение не повлечет за собой изменений в оказании услуг, поскольку сохраняются территориальный принцип обслуживания и количество персонала на подстанциях.

В ходе реорганизации не планируется сокращений медицинских работников. Улучшить медицинское обслуживание населения, повысить его качество и сохранить кадры – вот главные задачи, которые совместно решают руководство ЦМСЧ № 120 и муниципалитета. Один из сложных вопросов – заработная плата тех, кто работает в муниципальных медицинских учреждениях на низкооплачиваемых должностях. Сейчас из местного бюджета им производятся доплаты до прожиточного минимума, установленного в регионе. В ЦМСЧ № 120, федеральном медицинском учреждении, расчет ведется по «минималке», установленной в стране. Разница между ними весьма существенная. Уже подготовлены расчеты о потребности в финансировании этих доплат, данные переданы в Совет депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter