В Кольском районе школы не обеспечивают питанием школьников-инвалидов, обучающихся на дому

06 апреля 2020 в 07:46, Кола
Прокуратурой Кольского района в марте 2020 года проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в части организации питания обучающихся в деятельности поднадзорных образовательных учреждений.

Пунктом 2 части 2 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации» установлено, что обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования в виде обеспечения питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Согласно части 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации», бесплатным двухразовым питанием обеспечиваются обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

При этом, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому, предусмотрено обеспечение сухим пайком или получение компенсации за питание в денежном эквиваленте (письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»).

В ходе проведенной проверки в деятельности 4 образовательных организаций выявлены факты непредоставления обучающимся на дому несовершеннолетним питания в виде сухого пайка (или денежной компенсации питания).

При изучении локальных правовых актов образовательных организаций, регламентирующих порядок организации питания, установлено, что в нарушение законодательства порядок обеспечения питанием обучающихся на дому, либо получение компенсации за питание в денежном эквиваленте в них отсутствует.

Прокуратурой района в адрес директоров 4 образовательных учреждений внесены представления, на противоречащие законодательству локальные правовые акты образовательных организаций принесен 21 протест.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле в прокуратуре района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter