В Гаджиево у памятника Герою России матросу Сергею Преминину вновь состоялся митинг

12 октября 2010 в 09:12, Гаджиево
6 октября в Гаджиево у памятника Герою России матросу Сергею Преминину вновь состоялся митинг. И вновь – по трагическому поводу.
3 октября 1986 года в Саргассовом море, в районе Бермудских островов, в одном из отсеков атомной подводной лодки К-219 произошел пожар. Трое суток после аварии корабль продержался на плаву, но спасти атомоход не удалось. В 11.00 6 октября, по приказанию Главнокомандующего ВМФ, последним покинул корабль его командир, капитан 2 ранга Игорь Британов. Еще через три минуты К-219 затонула.

Командир БЧ-2 капитан 3 ранга Алексей Петрачков. Турбинист матрос Игорь Харченко. Ракетчик матрос Николай Смаглюк. Спецтрюмный матрос Сергей Преминин. Они навечно остались под толщей вод и в нашей памяти. Катастрофа унесла жизни четырех человек, но погибнуть могли все члены экипажа. И не только. Последствия аварии К-219 превысили бы Чернобыльскую в несколько сотен раз. Матрос Сергей Преминин заглушил реактор и не дал случиться самому страшному. Награжден орденом Красной Звезды и званием Героя России. Посмертно...

По факту гибели К-219 было возбуждено уголовное дело, расследование по которому продолжалось почти год. В результате были сделаны выводы, что командование подлодки не приняло всех мер для предотвращения гибели корабля. Командира, замполита и командира БЧ-5 уволили по служебному несоответствию, экипаж расформировали.
– Потом, конечно, разобрались, всех восстановили и на флоте, и в должностях, – рассказывает Юрий Ващенко, бывший член экипажа К-219. – Командир наш, Игорь Анатольевич Британов, получил звание капитана 1 ранга, начальника химической службы Сергея Воробьева наградили орденом Красной Звезды – за правильную подготовку средств индивидуальной защиты, благодаря которым многие из нас остались живы.

Несколько членов экипажа К-219 до сих пор живут в Гаджиево. До прошлого года продолжал служить Александр Васильчук. Последний из могикан, шутит он. На митинг памяти все приходят обязательно – не могут помешать никакие проблемы и обстоятельства. Они пережили гибель своего корабля, своих товарищей, а потом долго отстаивали свою невиновность, свою честь подводников. Официально они до сих пор, спустя вот уже 24 года, не считаются ликвидаторами ядерных аварий, не имеют никаких льгот. Но, продолжая добиваться справедливости, не ждут каких-то особых почестей и не очень думают о себе. Говорят о молодежи.

– Патриотическому воспитанию сейчас уделяется не столько внимания, как в советские времена, – считает Александр Васильчук, бывший член экипажа К-219. – Поэтому такие мероприятия, как это, очень полезны именно для молодежи. Ребята должны помнить о Сергее Преминине: он не просто выполнил приказ, он отдал за Родину самое дорогое – свою жизнь. Должны нынешние школьники помнить и обо всех погибших героях, быть достойными их памяти.

В 2006 году на Нобелевскую премию мира был номинирован экипаж атомной подводной лодки К-19, на которой в июле 1961 года произошла авария реактора. Может быть, сейчас, накануне 25-летней годовщины трагедии на К-219, будет оценен и ее подвиг...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter