В Мурманской области зафиксировали уникальный случай выводка птенцов ушастой совы

04 апреля 2020 в 17:22, Мурманская область
Место хорошим и добрым известиям всегда найдется, даже в пандемию коронавируса. Жительница Зашейка Ольга Стребкова рассказала, что выхаживает четырех ушастых сов, которые будучи птенцами свалились с дерева вместе с гнездом. Оказалось, эти маленькие пернатые в Мурманской области – огромная редкость.

- С июня прошлого года у меня живут на доращивании четыре совенка ушастой совы. Совсем крохами их нашли ребята на траве в районе Восточной губы и принесли мне. Гнездо их, к сожалению, сломало ветром. Как мне рассказала орнитолог Кандалакшского заповедника, ушастики для Заполярья редкость, а вот выводок птенцов вообще первый зафиксированный случай. Они даже попросили у меня точные координаты места находки развалившегося гнезда, - поделилась Ольга Стребкова.

Этот случай - исключение. Северянка настоятельно просит не брать детенышей зверей, если увидели их в дикой природе. Ведь рядом могут быть их родители.

- Семья,нашедшая совят не трогала их пару дней, а потом уже привезли мне,так как был риск нападения собак или других животных. Помогать нужно, но при крайней необходимости, - отмечает собеседник.

Сейчас совы уже питаются самостоятельно, ловят живых мышей, которых хозяйка для охоты сажает им в большой бак. А когда придет время, пернатых выпустят на волю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter