Не продуктами едиными: активисты ОНФ и «Волонтеры-медики» помогли пенсионерке из Мурманска набрать и донести воду из колонки

04 апреля 2020 в 11:49, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области вместе с представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» оказывают адресную помощь одиноким пожилым и маломобильным гражданам, находящимся дома в период распространения коронавирусной инфекции. На горячую линию ОНФ поступило 142 обращения от жителей Кольского Заполярья, и их количество с каждым днем растет. В основном, пенсионеры просят приобрести и привезти продукты и лекарственные препараты, иногда – вынести мусор или набрать воды из колонки на улице.

Именно такая помощь понадобилась Римме Соколовой, проживающей на улице Калинина в Мурманске. Деревянное строение не подключено к системе водоснабжения, а набирать воду самостоятельно из колонки на улице и нести домой тяжелые емкости женщина не может в силу возраста и серьезного заболевания. Волонтеры уже дважды навещали пенсионерку, обеспечивая запас воды на несколько дней.
Мурманчанка Таисия Фомина попросила забрать из поликлиники рецепт на покупку льготных препаратов для сердца и приобрести в аптеке необходимые лекарства. Участники команды «Молодежка ОНФ» совместно с «Волонтерами-медиками» выполнили просьбу 75-летней женщины.

«В этой непростой ситуации крайне важно не оставаться равнодушным. Каждый день мы встречаем пожилых людей, которые плохо себя чувствуют или не имеют финансовой возможности для того, чтобы обеспечить себя элементарными продуктами: хлебом, молоком, картофелем. У кого-то родственники живут в другом городе. Мы заметили, что для многих наш приезд – целое событие, его ждут не только для того, чтобы забрать продукты питания и лекарства. Многие хотят просто пообщаться. Положительные эмоции, которые мы получаем за день, в такое непростое время помогают не только пенсионерам, но и нам, волонтерам», - отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Юлия Рыгина.

«Отрадно видеть, что волонтеров, готовых выезжать на помощь по первому звонку, с каждым днем становится все больше. А слова благодарности, которые мы слышим, - верный и лучший показатель того, насколько важна такая работа. Для удобства мы создали чат в WhatsApp, куда готовы включить всех неравнодушных. Там каждый из волонтеров может выбрать обращения граждан, проживающих поблизости, что ускорит процесс оказания помощи», - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Анна Калита.

Напомним, в Мурманской области работает штаб для помощи пожилым людям, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса. По телефону горячей линии 8-800-200-34-11 можно оставить заявку на доставку продуктов и товаров первой необходимости, а также помощь с оплатой коммунальных платежей. Сделать это можно и через мобильное приложение «ОНФ.Помощь».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter