В Мурманской области в апреле пособие по безработице составит 27 800 рублей

04 апреля 2020 в 08:53, Мурманская область
Правительство Мурманской области продолжает усиливать меры безопасности, чтобы уберечь жителей области от новой коронавирусной инфекции. Губернатор Андрей Чиьис призывает всех соблюдать самоизоляцию, с понедельника нарушение режима повлечёт за собой ответственность.

Безусловно, всех сильно волнует то, что из-за нерабочего месяца есть риск потерять работу. Поэтому принято решение о том, что тем людям, которые потеряют работу в этот месяц (с 1 по 30 апреля) заплатят повышенное пособие по безработице. За счёт регионального бюджета оно будет увеличено до МРОТ и составит 27 800 рублей. Получить пособие можно будет в упрощённом режиме, дистанционно обратившись в центр занятости. Все эти меры вступят в силу в середине следующей недели.

Список предприятий, которые смогут начать работать в понедельник, доформировывается и опубликуется в течение суток. Все обращения чиновники получают и прорабатывают

Что касается средств защиты. Безусловно, в приоритете медработники, которых обеспечивают в первую очередь. Но также делается всё, чтобы маски и антисептики появились в аптеках. Буквально сегодня Мурманская область получила первую партию из 300 тысяч масок по линии Минпромторга России, они появятся в аптеках уже на следующей неделе. Губернатор просит всех не создавать ажиотаж и не скупать маски в большом количестве. Это не последняя поставка.

Соблюдайте ограничения, это поможет замедлить распространение вируса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter