Ковдорчан настойчиво предлогают подписать документы о создании управляющих компаний

12 октября 2010 в 09:03, Ковдор
В последнее время участились визиты представителей УЖКХ в квартиры ковдорчан с настойчивыми предложениями подписать документы о создании управляющих компаний. С чем связана такая активность и не повлечет ли это очередного повышения квартплаты – беспокоятся наши зрители. Мы попытались разобраться.
То, что наши дома за десятки лет своего существования исчерпали запас прочности и состояние их плачевно – не секрет даже для самых несведущих в строительстве и коммунальном хозяйстве. И Ковдор, в этой беде, увы, не одинок. Ветшающее, разваливающееся и попросту опасное жилье – признак современной России. Для спасения положения был разработан знаменитый 185-й закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ», спущенный для реализации в регионы. На основании его разрабатывается программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ковдорском районе.

Говорит Зинаида Овсянникова, начальник УЖКХ администрации Ковдорского района: "Планируемые объемы долевого финансирования программы за счет фонда жилищно-коммунального хозяйства – 40 986 тысяч рублей, за счет средств областного бюджета и бюджета муниципального образования 3 млн. 428 тыс. рублей и собственники помещений в многоквартирных домах – пять процентов – 2 млн. 337 тысяч рублей".

Чтобы получить эти деньги и надолго забыть про текущие крыши, трухлявые трубы и зловонные подвалы, муниципалитету требуется выполнить ряд условий. И одно из них – в районе должны работать управляющие компании, объединяющие под своей коммунальной опекой не менее восьмидесяти процентов от общего числа домов. Для этого и пошли ходоки от ЖКХ собирать подписи по нашим квартирам.

Зинаида Овсянникова, начальник УЖКХ администрации Ковдорского района: "Чтобы решение было принято о выборе способа управления и управляющей компании, необходимо согласие собственников, обладающих не менее 50 % голосов от общего числа голосов собственников, принявших участие в голосовании".

Те, кому повезет попасть в программу, смогут рассчитывать на капитальный ремонт внутридомовых систем тепло- и водоснабжения и водоотведения, лифтов, крыш, утепление фасадов за счет ремонта межпанельных швов. Но опять-таки, при условии, что 5 % от стоимости этих работ будут оплачивать жильцы дома – собственники приватизированных квартир. В этом случае первые средства на капитальный ремонт жилья район сможет получить уже в этом году. На вопрос: не повлечет ли смена собственника увеличения квартплаты, в управлении ЖКХ заверяют – не повлечет.

Зинаида Овсянникова, начальник УЖКХ администрации Ковдорского района: "Смена формы собственности не приведет к увеличению платы за содержание и ремонт общего имущества. То есть данное предприятие должно отработать не менее года – это по жилищному законодательству. Подрядные организации будут те же, соответственно, и качество услуги не ухудшится. Поэтому гражданам бояться нечего, я думаю, в данном случае".

Если предположить, что голосование в Ковдоре пройдет успешно и новые управляющие компании будут созданы, насколько их деятельность будет прозрачна? Станут ли они отчитываться перед жильцами за выполненные работы?

Зинаида Овсянникова, начальник УЖКХ администрации Ковдорского района: "В соответствии с Жилищным кодексом управляющие компании обязаны отчитываться перед собственниками многоквартирного дома".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter