Глава администрации Кольского района отчитывается о результатах деятельности онлайн

02 апреля 2020 в 13:50, Кола
Власть и общество. Год стабильного развития

Ежегодно глава администрации Кольского района Александр Лихолат отчитывается о результатах деятельности администрации за предыдущий год. Планировалось, что отчёт о работе в 2019 году будет представлен на традиционном Форуме депутатов Кольского района 26 марта. Однако в связи с введением на территории Мурманской области ограничительных мер по недопущению распространения коронавируса проведение Форума перенесено на неопределённый срок. Однако отчёт главы районной администрации состоялся: Александр Павлович выступил перед депутатами Кольского района и городского поселения Кола в режиме онлайн. Депутаты Колы принимали участие в дистанционной встрече не случайно: с октября 2019 года администрация района исполняет полномочия городской администрации, являясь исполнительно-распорядительным органом городского поселения.

Инвестиционные проекты

Что касается экономического развития района в целом, то значительную роль играют в этом крупные инвестиционные проекты, реализуемые на территории городских и сельских поселений, особенно за последние пять лет.

Александр Павлович озвучил весомые показатели за прошлый год: объём инвестиций в основной капитал увеличился, по сравнению с 2018 годом, в 2,8 раза и составил почти 22 миллиарда рублей.
На Западном берегу Кольского залива создаётся серьёзный промышленный кластер, благодаря которому Кольский район приобретёт промышленную специализацию. И это не только около 16 тысяч новых рабочих мест, но и увеличение доходной части бюджета.

Что ещё очень важно для Кольского района: его территория включена в состав территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики», создаваемой правительством РФ. В столице Арктики будет реализовано пять якорных инвестиционных проектов, и три из них - на территории поселения Междуречье. Это проект компании «НОВАТЭК» по созданию морских сооружений для производства, хранения, отгрузки сжиженного природного газа, не имеющий аналогов в РФ, проект «Морской торговый порт Лавна», который является частью комплексного плана развития Мурманского транспортного узла и проект «Морской терминал Тулома». Задача терминала - создание нового перегрузочного комплекса для перевалки минеральных удобрений и апатитового концентрата с железнодорожного транспорта на морские суда.

В районе активно развивалась рыбная отрасль: в прошлом году производство рыбной продукции увеличилось почти вдвое (на 93,4%). Значимым событием 2019 года стало открытие в Ура-Губе с участием губернатора области уникального для Северо-Запада России рыбоводческого производства – крестьянского хозяйства «Акваферма».

Стоит сказать, что это единственное в регионе прудовое хозяйство проточного типа: вода в садки попадает самотёком из реки Ура, что даёт возможность рыбе лососевых пород развиваться в естественных условиях. «Акваферма» участвует в инициированной главой региона программе «Наша рыба», обеспечивая северян местной продукцией высокого качества.

Кроме того, известная в области компания «Мурман СиФуд» открыла в этом году на территории Колы высокотехнологичное предприятие по переработке морских биоресурсов производительностью не менее 50 тонн продукции в сутки. Так что у района хорошие рыбные перспективы.
По инициативе губернатора правительством Мурманской области утверждён план мероприятий по приоритетным направлениям развития области на период до 2030 года («План#На СевереЖить.2030»), в который вошло 65 мероприятий, направленных на непосредственное развитие Кольского района. Они были представлены на слайдах.
Для Кольского района огромное значение имеют и национальные проекты. В последние годы, включая 2019-й, район участвует в реализации шести национальных проектов, таких как: «Демография», «Культура», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе выступления глава администрации подробно рассказал о каждом проекте.

Финансы

В Кольском районе проводилась взвешенная бюджетная политика, направленная на исполнение действующих расходных обязательств. В прошлом году в консолидированный бюджет поступило доходов в сумме около 2 миллиардов 990 миллионов рублей - на 13% больше, чем в 2018 году. Собственные доходы увеличились более чем на 129 миллионов рублей. Консолидированный бюджет 2019 года исполнен с профицитом в сумме более 106 миллионов рублей. С профицитом были исполнены в прошлом году также бюджеты Кольского района и поселения Кола. Поступления в бюджет района превысили финансы 2018 года почти на 237 миллионов рублей, при этом более чем на 135,5 миллионов рублей выросли собственные доходы.

В бюджете Колы также всё было со знаком «плюс» по отношению к 2018 году. Поступило доходов на сумму более 145,4 миллионов рублей, что превысило прежний показатель на 10%.

В 2019 году в районе на 20% выросли поступления неналоговых доходов – в основном за счёт использования (сдачи в аренду) муниципального имущества и земельных участков, а это говорит о том, что администрация района успешно работает в плане увеличения собственных доходов.

Бюджет Кольского района был и остаётся социально ориентированным, и одна из главных задач администрации при планировании его расходов – выполнение Указов президента России в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы. Обязательства по достижению утверждённых показателей среднемесячной заработной платы ежегодно выполняются, что подтверждает информация, представленная на слайдах.

Обращения граждан

Одно из важных направлений деятельности администрации – работа с обращениями граждан. В 2019 году поступило 1130 обращений – в 2 раза больше, чем в 2018 году. К главе администрации Кольского района на личных и выездных приёмах обратились 178 человек (в 2018 году – 102). Через сайт Кольского района поступило 162 обращения, на портал «Наш Север» - 35, по программе ИНЦИДЕНТ – 278.

Самыми многочисленными обращениями по прежнему остаются обращения по вопросам предоставления коммунальных услуг, содержанию общего имущества многоквартирных домов и благоустройству территорий. Они составляют более 60% от всех поступающих обращений.

В 2019 году также состоялись три встречи жителей района с губернатором Мурманской области: 17 апреля – в Коле, 12 июня – в Териберке, 1 августа – в Мурмашах. По результатам встреч губернатор дал 77 поручений, из которых в органы местного самоуправления поступило 44. В полном объёме исполнено 20 поручений, 24 находятся на исполнении.

Коммунальная сфера и благоустройство

В рамках национального проекта «Экология» на территории района действуют региональные проекты «Чистая вода» и «Чистая страна».
В рамках «Чистой воды» реализуются инвестиционные проекты по реконструкции водозаборных сооружений Туломы и Териберки.

Проект «Чистая страна» предусматривает мероприятия по рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», что решит в районе серьёзную экологическую проблему. Общая стоимость проектов – 460 миллионов рублей.

Администрация Кольского района совместно с «НОВАТЭК-Мурманск» приступила к реализации мероприятий по использованию подземных источников для водоснабжения села Белокаменка, что особенно важно в свете того, какой масштабный и уникальный проект реализуется в селе.

Проведена немалая работа по подготовке проектно-сметной документации на техническое перевооружение мазутной котельной Териберки – для обеспечения надёжного и бесперебойного теплоснабжения отдалённого села. Работы будут выполнены в рамках подготовки к новому отопительному сезону.

Подготовка района к зиме - ответственная и большая работа, которую администрация начинает планировать ещё до наступления весны. В прошлом году на территории района был выполнен ремонт 20 объектов коммунального хозяйства и более трёх тысяч метров инженерных сетей. На эти мероприятия из бюджетов всех уровней выделено почти 38 миллионов рублей.

В целях недопущения банкротства муниципального жилищно-коммунального предприятия МУП «УЖКХ» из районного бюджета предприятию была предоставлена субсидия в размере 20 миллионов рублей.

В прошлом году многое сделано и в плане благоустройства территорий городских и сельских поселений. В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» благоустроено восемь общественных зон и 18 дворовых территорий в двенадцати населённых пунктах, включая Колу. Общий объём финансирования составил около 28 миллионов рублей.

В рамках региональной программы «Сто шагов вперёд» в 2019 году оборудованы детские игровые площадки в Коле и Мурмашах. В этом году в шести населённых пунктах будет оборудовано ещё 7 детских и одна спортивная площадка.

Прошлый год был успешным и в плане реализации проектов по поддержке местных инициатив. Всего было реализовано 12 проектов на территории десяти поселений, на которые предусматривалось почти 12 миллионов рублей. И более того, губернатор области поддержал предложение администрации Кольского района о предоставлении субсидии на реализацию проектов по ремонту подъездов в поддержку инициатив граждан.

В плане благоустройства также стоит отметить, что в 2019 году районная администрация заключила контракт на реализацию проекта «Общественно-досуговая зона по улице Поморской в городе Кола» стоимостью в 59 миллионов рублей. Это проект городской набережной, которую так ждут жители Колы. Набережная появится к ноябрю 2020 года – юбилейного для древнего города.

Здравоохранение

2019 год был для Кольского района годом укрепления первичного звена здравоохранения. В рамках регионального антикризисного плана «Сто шагов вперёд» открылись фельдшерско-акушерские пункты в Минькино, Килпъявре, Магнетитах и Мишуково. На базе амбулаторий Пушного, Туломы и Междуречья начали работать дневные стационары, а в микрорайоне Причальный – стационарный пост скорой помощи.
В пяти посёлках – Териберке, Туломе, Магнетитах, Мишуково и Причальном открыты аптечные пункты, в которых нуждались местные жители.

Продолжался ремонт поликлиники в Мурмашах, которую планируют открыть 1 июня – в День защиты детей.

В 2019 году медицинским работникам были предоставлены три служебные квартиры в Минькино, Междуречье и Туломе. В этом году такое жильё получат фельдшеры ещё в трех населенных пунктах, что очень важно для привлечения кадров в отдаленные посёлки.
Образование

В 2019 году Кольский район активно включился в реализацию национального проекта «Образование» по таким направлениям как «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей». Глава района представил депутатам все направления, в том числе проект «Современная школа», в рамках которого 1 сентября этого года на базе Мурмашинской, Кольской, Молочненской и Пушновской школ будут открыты четыре Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Одно из приоритетных направлений деятельности администрации – обеспечение безопасной и комфортной образовательной среды. В этих целях – на выполнение текущих и капитальных ремонтов учреждений – в 2019 году было направлено более 106 миллионов рублей.

Благодаря грантовой поддержке федерального бюджета в размере более миллиона рублей в Мурмашинской школе в прошлом году открыли инженерно-технологический класс, создали интерактивный навигатор образования юных инженеров и приобрели высокотехнологичное оборудование, включая робототехнику.

В ходе реализации инновационных проектов в районе был оборудован второй школьный мини-технопарк.

В ближайших планах администрации – создание в Коле детского технопарка «Квантолаб» (по инициативе губернатора в области появится 10 таких технопарков).

Администрация района придаёт огромное значение выявлению и поддержке талантливых детей. В прошлом году на эти цели из районного бюджета было направлено 478 тысяч рублей. По итогам года премиями и подарками были награждены 93 школьника.

Культура и спорт

В 2019 году продолжалась работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В рамках исполнения государственной программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» был завершён второй этап капитального ремонта Кильдинского Дома культуры и выполнен ремонт Дома культуры в Пушном.

За счёт средств районного бюджета в сумме свыше 8,5 миллионов рублей выполнены ремонтные работы в Межпоселенческой библиотеке, Кольской районной детской школе искусств, Центре культуры и музыкальной школе посёлка Молочный.

В 2019 году районная школа искусств победила в конкурсе по предоставлению субсидий на укрепление материально-технической базы учреждений, организованном в рамках национального проекта «Культура», и получит около 4 миллионов рублей на приобретение музыкальных инструментов.

В прошлом году была выполнена проектная документация на строительство в Минькино культурно-досугового центра, который планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году.

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году количество населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 55 %. В Кольском районе этот показатель ежегодно растёт, а по итогам 2019 года составил 40,3%.

В прошлом году было немало сделано для улучшения спортивной инфраструктуры. В Коле были выполнены работы по замене футбольного поля и его ограждения, в Мурмашах приступили к капитальному ремонту стадиона на улице Позднякова, в Верхнетуломском установили площадку для подготовки к сдаче норм ГТО, в Туломе - спортивную площадку с полем для мини-футбола и спортивными тренажерами. Универсальная спортивная площадка появилась в Минькино.

Получили развитие зимние виды спорта. В настоящее время в поселениях работают 12 хоккейных кортов. Оборудованы освещённые лыжные трассы в Коле, Мурмашах и Туломе общей протяженностью 11 км, благодаря чему значительно возросло число любителей лыжных прогулок.

По итогам 2019 года Кольский район стал победителем регионального конкурса в номинации «Спорт для всех».

Международные связи

Кольский район активно поддерживает и укрепляет добрососедские связи с иностранными партнерами. Свыше 50 лет он сотрудничает с финской коммуной Инари, почти 15 лет входит в состав Совета северных приграничных территорий.

Самыми значимыми международными событиями последнего времени стали для района Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества и собрание Совета северных приграничных муниципалитетов, которое прошло в Киркенесе. По результатам собрания на должность председателя Совета был единогласно избран глава администрации Кольского района Александр Лихолат. Со своей стороны хочу сказать, что высокое доверие ему оказали представители 15 муниципалитетов из четырёх стран. Это большая честь, как для Александра Павловича, так и для Кольского района.

Летом прошлого года в ходе проведения Дней России и Финляндии был подписан важный документ с Союзом коммун Восточной Лапландии – о намерениях по сотрудничеству в сфере туризма.

Туризм является уникальным инструментом по созданию новых перспектив для развития поселков района. По итогам 2019 года поток туристов в муниципалитет составил более 50 тысяч человек. Лидером по объектам показа по-прежнему оставалась Териберка. В перспективе района - развитие туристско-рекреационного кластера «Кольский», предусмотренного планом Мурманской области «#На СевереЖить.2030».

Высшая оценка за эффективность

Как уже говорилось, Александр Лихолат представил подробный доклад по всем направлениям деятельности, что также касалось полномочий муниципального района и муниципального контроля, градостроительства и территориального развития, жилого фонда и жилищных отношений, земельных ресурсов и дорожной деятельности.

Особенно успешной была дорожная деятельность: в районе, образно говоря, продолжался «дорожный бум», начавшийся в 2017 году – это когда за год было отремонтировано дорог больше, чем за все предыдущие 10 лет. В 2019 году район продолжал активно участвовать в региональной государственной программе «Развитие транспортной системы», благодаря чему были отремонтированы автомобильные дороги в восьми населённых пунктах, включая Колу. И что особенно важно, в 2019 году в кратчайшие сроки был построен один из важнейших социальных объектов – автодорожный мост в поселке Шонгуй. И началось строительство нового моста через реку Тулому в Коле.

Подводя итоги выступления, Александр Павлович отметил, что 2019 год стал для района годом стабильного развития. И район получил наивысшую комплекс
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter