В Верхнетуломском оборудовали новый обсерватор, в Мурманске расширяют лечебные мощности

02 апреля 2020 в 08:37, Мурманская область
В условиях нарастающей угрозы распространения коронавируса в Мурманской области создаются новые места для обсервации и инфекционные палаты для лечения пациентов с коронавирусом. Если не будет соблюдаться режим самоизоляции, то мы должны быть готовы к самому тяжёлому сценарию развития событий. Наступит он или нет, зависит от каждого из нас.

За неделю в Верхнетуломском оборудовали новый обсерватор на 50 мест на базе филиала Кольской ЦРБ. Палаты полностью готовы, средств дезинфекции и масок достаточно, медицинская аппаратура в наличии, на случай неотложной медпомощи есть кислородный концентратор. Место очень живописное, карантин среди сосен будет чем-то напоминать санаторий.

В МОКБ им. Баяндина в Мурманске расширяют лечебные мощности. В течение двух недель в больнице будет подготовлено 209 дополнительных мест, часть из них оборудуют аппаратами ИВЛ.

Работа по подготовке к приёму пациентов идёт по плану. Там же оборудуются площади, где будут жить врачи. Ведь они готовятся к тому, что проведут в больнице месяц, как моряки на подлодке. Для этого предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты работникам скорой помощи, стационаров и первички, которые контактируют с заражёнными и теми, кто может быть болен.

Правительством Мурманской области предусмотрены выплаты от 20 до 100% от среднемесячного дохода с учётом отработанного времени, в зависимости от риска и степени ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter