Сотрудники ГИБДД готовятся к «дню жестянщика»

11 октября 2010 в 10:07, Мурманская область
Сотрудники ГИБДД готовятся к так называемому «дню жестянщика». Ожидается, что он придется на воскресенье, 10 октября.

- По сообщению синоптиков, в выходные резко изменится погода. Сначала пройдет дождь, а потом столбики термометров опустятся до минус одного-двух градусов, - говорит командир отдельного батальона ДПС Дмитрий Харченко. - А значит, дороги покроются тонкой коркой льда. Мы настоятельно рекомендуем водителям снизить привычную скорость и соблюдать дистанцию, ведь тормозной путь может увеличиться с трех-четырех до 15 метров.

Инспекторы советуют владельцам машин поменять летнюю резину на зимнюю. А неопытным вообще воздержаться от поездок в этот период. Кстати, сезонная замена колес на шинмонтаже обойдется минимум в 1100 рублей (для «Жигулей»). Цена возрастает в зависимости от марки автомобиля и размера колес.

Предупреждение о предстоящем гололеде - не единственная забота сотрудников ГИБДД о водителях. На этой неделе в здании областной автоинспекции появились долгожданные электронное табло. Они значительно упростят работу регистрационных окон и упорядочат очереди в межрайонном отделе технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств.

- Люди могут записываться по телефону, - говорит начальник отдела Сергей Гуцол. - Человек звонит, ему называют дату, время и номер окна, куда нужно будет сдать документы для регистрации. Запись ведется на ближайшие пять дней, включая день обращения. В зале приема мы разместили мониторы, на которых высвечиваются фамилия человека и время. На сдачу документов уйдет примерно 10 минут.

Что касается техосмотра, то теперь можно записаться через Интернет. Для этого нужно зайти на сайт госуслуг и зарегистрироваться. Затем выбрать регион - Мурманскую область, кликнуть в пункт «Транспорт и дорожное хозяйство» - автомобильный транспорт и самоходные машины - государственный технический осмотр транспортных средств. После этого северянин вносит свои персональные данные и распечатывает на принтере электронный билет, с которым приходит в удобное для него время на техосмотр автомобиля.

Проверить своего железного коня в столице Заполярья можно в пяти пунктах: ул. Кооперативная, 24; ул. Промышленная, 18; ул. Домостроительная, 16а; пр. Ленина, 11 и ул. Спортивная, 13. На следующей неделе откроются еще два - на ул. Марата, 1 и ул. Марата, 5/1.

Записаться на регистрацию транспортного средства в управлении ГИБДД можно по телефону 40-63-88 во вторник, среду, четверг и субботу с 9.30 до 16.00, обед с 13 до 14 часов.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010093733
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter