Кто объявил в отеле «Парк Инн Полярные Зори» «сухой закон»?

11 октября 2010 в 10:06, Мурманск
Журналистов трудно удивить приглашением на пресс-конференцию, но вчера все-таки довелось удивиться. Обычный, казалось бы, анонс, начинался необычно: «Детективная история». Погрузиться в тайны предлагалось в отеле «Полярные Зори».

В назначенное время журналистов встретили генеральный управляющий отелем Рольф Холмен и зам генерального директора Андрей Милохин. Также в президиуме были заместитель исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Алексей Савинцев и юрист Андрей Соколов. Кроме этого, в зале находились представители генконсульства Норвегии в Мурманске. Их присутствие объясняется тем, что основной акционер гостиничного комплекса - норвежская фирма, да и сам г-н Холмен - гражданин Северного королевства.

Рольф Холмен, начав встречу, охарактеризовал ситуацию как «странную и непрофессиональную», в которой ему непонятны мотивы действий властей. О том, что случилось, рассказал Андрей Милохин. 28 сентября в управление по лицензированию поступило заявление некоего гражданина о том, что еще 25 числа, будучи посетителем бара «Якорь» в здании комплекса «Парк Инн Полярные Зори», он стал свидетелем отпуска алкогольной продукции из тары, не содержащей акцизной марки.

Вечером 30 сентября в баре состоялась внеплановая проверка, которая продолжалась с 20.40 до 22 часов. По словам Андрея Милохина, санкции прокурора на внеплановую проверку не было. Выборочная проверка 20 бутылок алкоголя выявила наличие на всех бутылках акцизных марок, имелись необходимые сертификаты и таможенные накладные, не хватало лишь накладных товарно-транспортных. Сотрудники управления составили акты о результатах проверки.

Как утверждает руководство отеля, к утру 1 октября все недостающие бумаги были готовы, но к этому времени на интернет-сайте управления по лицензированию уже появилась информация о решении приостановить действие лицензии на торговлю алкоголем на данном предприятии. Официальное письмо о приостановке действия лицензии в отеле получили по почте 5 октября, и с этого момента продажа алкогольной продукции была прекращена во всех торговых точках комплекса.
Корреспонденту «Мурманского вестника» удалось поговорить с начальником управления Андреем Волковым. Он подтвердил как наличие заявления от гражданина о нарушении, так и факт проведения проверки по данному заявлению. Вот как он прокомментировал ситуацию:

- Согласно регламенту проверка проводилась во время работы заведений - часть заведений там работает с 10 вечера (реально проверялся только бар «Якорь», работающий с 8 утра до часу ночи. - И. К.). Были истребованы документы на алкогольную продукцию, находящуюся в обороте, которые не были представлены. Сотрудники предприятия сослались на то, что документы находятся в кабинете, который в вечернее время закрыт. На просьбу открыть склад также был получен отказ, так как он сдан на сигнализацию, а у ответственного работника закончился рабочий день, и он давно ушел отдыхать. Все это отражено в акте, подписанном дежурным менеджером данного заведения. На следующий день, 1 октября, эти документы поступили ко мне, и после их изучения было принято решение о приостановлении действия лицензии до предъявления требуемых бумаг на алкогольную продукцию.

В результате наши сотрудники выехали в данное заведение для снятия остатков, на что получили отказ. Ни склад нам не открыли, ни документы не предъявили, хоть мы и ждали до 12 часов. Руководители отеля отказались принимать уведомление о приостановлении лицензии и требовали направить им бумагу по почте. Сотрудники управления доложили мне служебной запиской о воспрепятствовании им в осуществлении контрольных мероприятий. Направленное по факсу уведомление гостиница проигнорировала и продолжала торговать алкогольной продукцией. Мы действовали в полном соответствии с законодательством, но столкнулись с ситуацией, когда организация воспрепятствовала законным требованиям нашего управления. Сейчас мы рассматриваем вопрос о направлении материалов в арбитражный суд с требованием лишить отель лицензии за осуществление оборота алкогольной продукции во время приостановления ее действия.

Что тут скажешь? Вроде бы у каждой стороны своя правда - чиновники утверждают, что действуют по закону. А у бизнесменов удивление вызывают быстрота и неадекватная строгость принятых мер. Представители отеля заверяли, что регулярно платят все налоги (только в прошлом году 63 миллиона рублей), что, работая в России, норвежский бизнес стремится безукоризненно выполнять все российские законы. О высокой репутации, которую завоевывают годами и теряют в один день, говорил представитель СПП Алексей Савинцев. По его мнению, «Полярные Зори» - это бренд с многолетней безупречной репутацией. К тому же, если возвращаться к нормативам: можно приостановить лицензию «до 30 дней». То есть можно на день, а можно и на месяц, а по каким критериям оценивать, неясно.

«Полярным Зорям» ее на месяц и прикрыли - с 1 октября по 1 ноября. Между тем за эти дни недополученная прибыль уже составила около 2 миллионов рублей - значит, и налоги с нее не выплатят. Руководство отеля разослало письма об инциденте в адрес губернатора, председателя областной думы, главного федерального инспектора в Мурманской области, Союза промышленников и предпринимателей. Подано заявление в арбитражный суд, так как юристы нашли в действиях проверяющих процессуальные нарушения.

Скандал вышел на международный уровень. Андрей Милохин проинформировал, что о конфликте шла речь 2 октября на встрече спикера облдумы Евгения Никоры с замминистра иностранных дел Норвегии Эриком Ланстейном. Обсуждение было инициировано норвежской стороной.

Как бы то ни было, сейчас остается ждать решения суда. О развитии конфликта «Мурманский вестник» будет информировать читателей

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010083709
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter