ОНФ в Мурманской области встал на защиту прав родителей детей-инвалидов в период вынужденных профилактических мер

01 апреля 2020 в 18:10, Мурманская область
Представители ОНФ в Мурманской области выступили с инициативой закрепить на региональном уровне права родителей детей-инвалидов на получение дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за ребенком в период вынужденных профилактических мер. Соответствующее обращение общественники направили в адрес губернатора Андрея Чибиса.

По мнению активистов ОНФ, в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, принятием мер профилактики против распространения коронавирусной инфекции, объявления досрочных и продолжительных каникул для школьников и их дальнейшего дистанционного обучения некоторые работающие родители детей с инвалидностью столкнулись с проблемой совмещения трудовых обязанностей и ухода за ребёнком, который не может себя обслуживать самостоятельно.

По мнению активистов ОНФ, в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, принятием мер профилактики против распространения коронавирусной инфекции, объявления досрочных и продолжительных каникул для школьников и их дальнейшего дистанционного обучения, некоторые работающие родители детей с инвалидностью столкнулись с проблемой совмещения трудовых обязанностей и ухода за ребенком, который не может себя обслуживать самостоятельно.

Эксперты ОНФ отметили, что обычно такие дети находятся под присмотром в группах продленного дня при школе или в школе-интернате в период занятости родителей на работе. Во время традиционных непродолжительных каникул родители используют четыре дополнительных выходных дня в месяц на основании постановления правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

«В мой адрес поступили обращения от родителей, которым работодатель предлагает выйти в отпуск без сохранения заработной платы, при невозможности работать дистанционно. Такой категории родителей и без того приходится финансово сложно, особенно если говорить об одиноких мамах. В связи с чем, мы попросили губернатора Мурманской области рассмотреть возможность закрепления на региональном уровне права родителей детей-инвалидов получать дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком в период вынужденных профилактических мер. Количество таких семей не столь велико, и каждая из них имеет право на защиту своих обязанностей по воспитанию ребенка», - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, член совета общественной организации детей с инвалидностью и их родителей «Дети-ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

Вопрос о том, будут ли рассмотрены меры поддержки для тех мам и пап или опекунов, которым приходится находиться с детьми-инвалидами дома во время вынужденных школьных каникул, и чья работа не позволяет работать удаленно, член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, член Совета Федерации Татьяна Кусайко подняла на заседании комитета СФ по социальной политике 24 марта. Она отметила, что вопрос был принят к сведению, представители Минтруда и социальной защиты РФ ответили, что обязательно проработают этот момент.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter