Сотрудники Мурманского океанариума опубликовали открытое письмо Губернатору

01 апреля 2020 в 14:53, Мурманск
Письмо губернатору Мурманской области.

Уважаемый Андрей Владимирович.

Мы, трудовой коллектив ООО «Арктиксервис – Мурманский океанариум», вынуждены обратиться с открытым письмом в связи с тем, что все предыдущие попытки решить проблемы Мурманского океанариум не дали положительных результатов.

Мурманский океанариум начал свою работу на Семёновском озере в 1992 году и благодаря рыбацкому бизнес-сообществу успешно развивался. В 1996 году Океанариум обрёл свой постоянный дом в купольном строении в центре любимой мурманчанами зоны отдыха. С 2001 года Океанариум начал испытывать регулярные финансовые трудности, но благодаря систематической и эпизодической поддержке бизнес-структур и государственных учреждений продолжал радовать мурманчан и гостей города своими цирковыми и театральными представлениям.

Как и большинство подобных предприятий мира, Океанариум никогда не был самодостаточной, а тем более прибыльной организацией.

С 2007 года наше предприятие стало передаваться от одних собственников к другим. В настоящее время владельцем Океанариума является ООО «Север Строй». Для этой организации наше предприятие является непосильной ношей, и в продолжении его существования владельцы не заинтересованы, наблюдая со стороны как тонет наше предприятие.

Несмотря на то, что средняя заработная плата в нашем коллективе почти в два раза ниже региональной, а численность коллектива доведена до минимума, долги по зарплате, коммунальным платежам, налогам предприятия растут, а в современных экономических условиях приток денежных средств полностью иссяк. Мурманский океанариум погибает! А ведь он уже более 20 лет является одной из визитных карточек Кольского заполярья, и уникальным для страны заведение, где выступают настоящие тюлени в камерных представлениях и где есть возможность для зрителей максимально близко познакомиться с морскими животными.
Несколько поколений детей выросло приходя на представления, в кружки океанариума, а некоторые позже пришли к нам на работу.

Говоря о гибели нашего предприятия нельзя не подумать и о наших животных. Самому заслуженно у артисту уже 32 года, 24 из них он прожил в нашем здании. Перевод этих животных в другие зоопарки, либо выпуск в море, означает для них неминуемую гибель. А ведь это заслуженные артисты Мурманска, которых многие мурманчане знают по имени.

Уважаемый Андрей Владимирович, мы обращаемся к Вам с криком о помощи в сохранении одного из немногих культурных учреждении города Мурманска. Решением нашего вопроса могла бы быть передача океанариума под крыло серьёзных бизнес или государственных структур, имеющих возможность вкладывать в поддержание и развитие организации 3- 4 миллиона рублей в год.

Копию ответа просим выслать на электронную почту. Так же информируем Вас, что данное письмо, а так же ответ на данное обращение будут выложены в публичный доступ.

С уважением, коллектив океанариума!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter