Андрей Чибис: несмотря на пандемию коронавируса, все строительные работы в регионе должны быть завершены в срок

30 марта 2020 в 21:20, Мурманская область
Строительная отрасль не должна пострадать от пандемии коронавируса, оснований для нарушения сроков выполнения работ нет. Губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в региональном правительстве указал на обязательное исполнение взятых обязательств по ремонту и строительству объектов, которые реализуются на территории Мурманской области в рамках госпрограмм и национальных проектов.

В 2020 году на выполнение строительно-монтажных работ, реконструкцию и капитальный ремонт объектов планируется направить почти 5 млрд рублей. Вице-губернатор – министр строительства Мурманской области Оксана Астахова доложила главе региона о промежуточных результатах работы и планах на текущий год.

Так, уже завершен капитальный ремонт трех этажей главного корпуса психоневрологического интерната в Апатитах. Продолжается реконструкция Мурманского областного драматического театра, ввод в эксплуатацию которого запланирован на март 2021 года. В рамках контракта ведется строительство главного корпуса с двумя залами вместимостью более 600 зрителей. Возведение административно-бытового здания полностью завершено, рабочие приступили к чистовой внутренней отделке. В планах на ближайший месяц провести малые закупки на устройство подъема зрительного зала, облицовку мрамором главных лестниц театра, реставрацию росписи потолка и другие.

В плановом режиме продолжаются работы по строительству общеобразовательной школы в Североморске на 1200 мест. На объекте ежедневно трудятся до 105 человек, необходимое оборудование и материалы имеются в полном объеме.

В Кировске, несмотря на введенные ограничительные меры по въезду в город, без сбоев ведутся работы по строительству административного комплекса детско-юношеской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Планируемый срок завершения работ декабрь 2020 года. Кроме того, в муниципалитете построят новый горнолыжный подъемник. В целом, по словам Оксаны Астаховой, в 2020 году ремонту и реконструкции подлежат 77 спортивных, социальных, образовательных объектов. На сегодняшний день отставаний от утвержденных графиков нет.

Губернатор подчеркнул, что каратин по коронавирусу в Кировске и других муниципальных образованиях региона – не повод для приостановки строительных работ. В постановлении правительства четко обозначено, что для работников организаций, осуществляющих деятельность на закрытой территории, въезд/выезд возможен по предъявлению подтверждающих документов.

«Сегодня важно обеспечить загрузку субъектов малого и среднего бизнеса, наших строителей, чтобы не было проседания экономики. На коронавирусе жизнь не останавливается. В строительной сфере должна быть полная мобилизация, взятые на себя обязательства важно выполнить качественно и в срок. Оснований для срыва планов нет», – сказал губернатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter