Депутаты Мурманска обсуждают целевые расходы бюджета

11 октября 2010 в 09:43, Мурманск
На этой неделе на заседаниях комиссии по бюджету и финансовому регулированию мурманского горсовета начались нулевые чтения городского бюджета на будущий год. Стоит напомнить, что практику предварительного анализа финансово-экономической ситуации в городе ввели депутаты прошлого созыва. До середины октября кроме докладов главных распорядителей бюджетных ассигнований депутатам предстоит изучить и предлагаемые долгосрочные целевые программы, утверждаемые администрацией города Мурманска.

— В этом году в рамках реализации муниципальных целевых программ на инвестиции в городском бюджете запланировано около 322 миллионов рублей. Из них на капитальный ремонт улично-дорожной сети — 98 миллионов, на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения, образования и культуры — 60 миллионов, на модернизацию светофорных объектов — 10,7 миллиона рублей, на внедрение и развитие АПК «Безопасный город» — 5 миллионов, — рассказывает депутат Совета депутатов города Мурманска, член бюджетной комиссии Сергей Коробков. — На будущий год планируется принятие порядка тридцати муниципальных долгосрочных целевых программ в самых различных городских отраслях и сферах. До 2009 года все финансирование программ прописывалось в бюджете. Программ было немного, и большинство из них принималось как раз Советом. Поэтому депутаты их хорошо знали. Но изменился Бюджетный кодекс, и право утверждать муниципальные целевые программы перешло к администрации города. В прошлом году мы столкнулись с тем, что еще при нулевом чтении бюджета львиная доля заложенных средств уходила на программное финансирование, но подробной информации о том, на какие мероприятия они расходуются, не предоставлялось.

Сейчас на нулевых чтениях информированность о принимаемых программах тоже недостаточна. Думаю, что доступ к ним должен быть более открытым. Возможно, программы следует оформить в виде брошюр и раздать их депутатам. Ведь без такой конкретики сложно увидеть необходимость принятых решений, проанализировать полученный эффект. Если бы по мере утверждения муниципальных целевых программ депутаты получали необходимые материалы, полагаю, польза от этого была бы взаимной.

http://vmnews.ru/uncategorized/2010/10/08/zna...rammu
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter