За звонки кредитору микрофинансовая организация Мурманской области получила штраф

30 марта 2020 в 10:24, Мурманская область
По результатам проверки в рамках защиты прав граждан от неправомерных действий лиц, занимающихся деятельностью по возврату просроченной задолженности, проведенной сотрудниками УФССП России по Мурманской области, микрофинансовая компания привлечена к административной ответственности.

В отдел правового обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Мурманской области поступило обращение от жительницы областного центра. Женщина пояснила, что взяла кредит в микрофинансовой организации. В связи с тяжелым материальным положением она перестала исполнять свои обязанности. Вскоре представители организации в целях возврата просроченной задолженности начали беспокоить частыми звонками дошкольное учреждение, где она работает. Хотя рабочий номер телефона мурманчанка не указывала в анкетных данных при заключении кредитного договора.

В ходе проведения административного расследования сотрудниками Управления установлено, что действия микрофинансовой компании образуют нарушения требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230 – ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности микрофинансовых организациях».

На основании собранных материалов в отношении микрофинансовой организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

В результате суд признал организацию виновной в совершении правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter