Губернатор Мурманской области подвел итоги II Арктического Мурманского международного экономического форума

11 октября 2010 в 09:32, Мурманск
Давая оценку прошедшему II Арктическому Мурманскому международному экономическому форуму, Дмитрий Дмитриенко отметил, что в его рамках было подписано 21 инвестиционное соглашение о сотрудничестве между правительством региона и крупнейшими российскими и зарубежными компаниями. В частности, партнерские отношения установлены с такими лидерами мировой и отечественной экономики, как «Statoil ASA», «Тоталь Разведка Разработка Россия», ООО «Баренц газ», ОАО «Балтийский Банк», ОАО «Группа компаний «Русское море», ОАО «Группа ЛСР», ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и другими. В результате подписанных соглашений о сотрудничестве, объем инвестиций, которые будут вложены в экономику Мурманской области, оценочно составил 121 миллиард рублей.

– Меня очень порадовали результаты второго форума, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Первый форум стал определенной отправной точкой. Он запустил процессы, которые сейчас набирают обороты. При этом не надо оценивать нынешний форум как некий рубеж. Это один из этапов нашей постоянной работы, направленной на изменение экономической ситуации в регионе, популяризацию Мурманской области, изменение имиджа региона как в глазах представителей федеральной власти нашей страны, так и инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие Мурманской области, и, в целом, - северных территорий.

Губернатор рассказал, что всего в мероприятиях форума приняло участие более 1000 делегатов из 19 зарубежных стран и 12 субъектов Российской Федерации. Более 200 представителей средств массовой информации из России и зарубежных стран освещали его ход. При этом особое внимание было уделено Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, разрабатываемой Министерством регионального развития Российской Федерации. С докладом, посвященном этому документу, на планерном заседании выступил министр регионального развития Российской Федерации Сергей Басаргин. Он подробно рассказал участникам форума об основных принципах и путях развития Арктической зоны, что стало основной темой обсуждений на форуме.

Кроме пленарного заседания, в рамках форума было проведено 12 профессиональных конференций по различным направления деятельности в Арктике, среди которых: 3-я международная конференция «Освоение шельфа: шаг за шагом», «Экономическая безопасность государств – стран Арктики», «Недропользование и горнопромышленный комплекс», международная конференция «Севертранс». При участии министерства регионального развития России был организован круглый стол «Комплексный подход к реализации инвестиционных проектов развития территорий в рамках стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации». В его рамках обсуждались практические аспекты реализации стратегии развития Арктики, поднимались вопросы необходимости последовательного и эффективного управления инвестиционными процессами в регионе, формирования промышленных кластеров, которые могут стать локомотивами развития регионов Арктической зоны. Участники и гости Форума смогли ознакомиться с выставочными экспозициями 6-й международной специализированной выставки «СЕВТЭК», участниками которой стали основные партнёры Форума, регионального выставочного проекта «Мурманская область – инвестиционная», региональной выставки-ярмарки прикладного искусства «Золотые руки мастеров».

В дни проведения форума в Мурманске под председательством Первого вице-премьера России Сергей Иванова состоялось совещание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. На нем были рассмотрены вопросы о ходе реализации основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу, а также о ходе реализации инвестиционного проекта «Развитие Мурманского транспортного узла» и мерах по обеспечению развития морехозяйственной деятельности в Мурманской области.

В дополнение к развернутой деловой программе форума его участникам и гостям была предложена широкая культурная программа, которая включала подведение итогов II областного конкурса детского и юношеского творчества «Арктика глазами детей», праздничный концерт «Зажги своё солнце» для жителей и гостей форума.

Дмитрий Дмитриенко отметил, что столь значимых результатов удалось достичь, благодаря серьезной кропотливой подготовительной работе и поддержке в проведении мероприятий форума со стороны Правительства РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей. Форум был включён в план мероприятий Правительства Российской Федерации, а его мероприятия прошли при финансовой поддержке крупнейших компаний, которые являются ведущими представителями своих отраслей. Генеральным партнером форума выступило ОАО «ФосАгро», партнерами выступили компании Total, StatoilHydro, ОАО «ТГК».

- Мы оцениваем завершившийся форум как этап большой работы, которую нам предстоит проделать для качественного изменения уровня жизни в Мурманской области и продвижения интересов России в Арктической зоне, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter