В Центре занятости населения Кандалакши грубо нарушались права детей-сирот

11 октября 2010 в 09:03, Кандалакша
Прокуратура города Кандалакши провела проверку соблюдения требований закона о занятости в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности ГОУ «Центр занятости населения г.Кандалакша» (далее ГОУ ЦЗН).

В проверки были выявлены нарушения порядка назначения пособия по безработице.

В соответствии с положениями закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ищущие работу впервые и зарегистрированные в статусе безработных граждан, получают пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы сложившейся по Мурманской области, что на 01 июля 2010 года составляет 27 734,70р.

В настоящее время на учете в Центре занятости населения г.Кандалакша стоит 28 безработных граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них получают пособие по безработице из расчета средней заработной платы установленной в Мурманской области 12 человек.

Однако, в ходе проверки ГОУ ЦЗН установлено, что пяти обратившимся в ЦЗН гражданам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице назначено в минимальном размере 1 190 руб.

Таким образом, Центр занятости недоплатил каждому из детей более 26 тыс. рублей.

В защиту интересов детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурором города в Кандалакшский городской суд направлено 5 исковых заявления об обязании ГОУ ЦЗН назначить пособие безработице в размере уровня средней заработной платы сложившейся по Мурманской области и произведения перерасчета ранее выплаченного пособия.

Кандалакшским городским судом требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебных решений остается на контроле у прокуратуры города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter