Мурманский океанариум может закрыться навсегда

26 марта 2020 в 09:38, Мурманск
Мурманский океанариум закрывается на время, пока запрещены массовые мероприятия. Но речь идет о том, что он может не возобновить работу. Океанариум вместе с другими развлекательными учреждениями закрылся накануне по распоряжению главы региона. Но похоже, собственник настроен против и дальнейшей его работы. Предприятие не приносит прибыль. За 1,5 года вложено больше 3 миллионов рублей, а деятельность убыточна. Закрывают океанариум пока на время, как дальше сложится ситуация — ответа нет.

Представитель собственника Мурманского океанариума ООО «Север-строй» Юрий Каруковец: «Животные будут оставаться на территории океанариума. Будет оставаться количество людей, необходимых для того, чтобы поддерживать комфортное пребывание животных. Их будут кормить, обеспечивать лекарствами».

Пока не принято решение об увольнении сотрудников. И как поступят с тренерами, тоже не известно. Их зарплата полностью зависит от выступлений. Потерять людей легко, потом найти трудно. Долги по коммуналке, долги в бюджет. Из-за этого не получить гранты и господдержку. Когда-то наши арктические тюлени из океанариума вместе с тренерами произвели фурор во Франции. Они отправились туда по научной программе сотрудничества. Французы были потрясены, что животных можно научить таким трюкам.

Директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш: «Если сейчас распустить коллектив, то вернуть обратно это все — колоссальный труд начать работать с животными, потому что да, приходили: «Там я всю жизнь с собаками, я смогу». Не могут».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter