На тех, кто ставит машины во дворах, пишут анонимки властям города Апатиты

11 октября 2010 в 08:44, Апатиты
Случилась на днях с одним автолюбителем история из разряда “все это было бы смешно, когда бы не было так грустно”. А началось все с письма, которое пришло в администрацию города…

Кто написал?

Автолюбитель Н. работает в бюджетной сфере. Должность у него не последняя, но руководителей над ним все равно немало. Письмо, подписанное одной из самых распространенных в стране фамилией, но без обратного адреса, пришло на имя самого главного в городе начальника нашего героя.

Автор письма просит разобраться с очень неприятной ситуацией, связанной с гражданином Н., который занимает такую-то должность. Дело в том, что он ставит свой автомобиль на газон рядом с домом. А для удобства парковки гражданин, не спросив ни у кого согласия, вырубил деревья и насыпал на этом месте щебень. А деревья-то не простые были, гордость двора. Взамен же этот Н. не посадил ни одного дерева. Своим поведением гражданин Н., по мнению автора письма, подает плохой пример своим подчиненным, которые живут в одном с ним дворе. Автор письма просит повлиять на ситуацию и провести с гражданином Н. работу.

Казалось бы, подобные обращения и читать-то не стоит, ведь, по сути, это анонимка. В администрации города письмо, видимо, и не прочли, а отправили начальнику, которому оно было адресовано, а тот переслал послание руководителю организации, где работает гражданин Н. Теперь начальники вместе с нерадивым гражданином думают, как надо воспитать последнего и куда отчитаться о проделанной работе. Ведь на каждое обращение обязательно отвечать надо. А кому тут ответишь?

Анонимная неправда

Была бы эта история веселой, если бы… Если бы в эти дни кто-то не спустил колеса на автомобиле гражданина Н. в его собственном дворе. Буквально полгода назад жители этого двора написали очень похожее послание губернатору области и начальнику Управления ГИБДД. Тема та же, и подписались так же странно – без адресов. Тогда мы вместе с сотрудниками милиции пытались найти авторов письма и выяснили, что людей с такими фамилиями в том дворе нет.

А гражданину Н. очень неприятно. По его мнению, все “факты” в письме – форменная клевета. Машину свою он ставит во дворе в том месте, которое в плане города значится как “пустырь”. А в то время, как во дворе работники жилконторы срубали грозившие упасть деревья, гражданин Н. был в отпуске. Оба эти обстоятельства можно документально подтвердить, только некому их показывать…

Ситуация без выхода?

Пока я писала этот материал, в редакцию пришел наш читатель и, не поверите, спросил: что делать с соседями-автолюбителями? Дело в том, что в его дворе соседи вырубили несколько деревьев, засыпали то место щебнем и теперь ставят там свои машины. Понятное дело, что сделали это автомобилисты без спросу, а деревья вырубили, которые наш читатель посадил сам лет двадцать назад…

- Ну не войну же им объявлять? – напоследок сказал мужчина.

О том, что ситуация с парковками во дворах перерастает в военные действия, наша газета пишет уже не первый раз. Среди нас есть и автолюбители, и пешеходы, поэтому проблемы и тех, и других нам очень даже понятны. Но мы можем только обозначить проблему, решать же ее должны совсем другие люди, и хорошо бы, чтобы они не прикрывались законом, по которому все решения отданы на откуп нам, жильцам многоквартирных домов. Ну не научились еще наши люди мирно договариваться!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter