Странные предвыборные происшествия в Кировске

11 октября 2010 в 08:43, Кировск
В Титане зверски избили мужчину. На объездной дороге в кювете нашли искореженный микроавтобус. Вряд ли эти новости обсуждались бы так бурно, если бы не предстоящие выборы в Кировске. Избитый мужчина – кандидат в депутаты. Разбитый автобус – с логотипом “Народный контроль”. Есть ли связь между происшествиями и выборами?

Чей призвол?

Около десяти часов вечера 27 сентября в подъезде дома в поселке Титан неизвестные жестоко избили мужчину. Пострадавшего с тяжелыми травмами доставили в Кировскую городскую больницу. По мнению медиков, человека избивали не руками и ногами, а металлическими трубами или палками. Зовут пострадавшего Анатолий Гусейнов. Жителям Апатитов это имя мало что говорит, но многие кировчане знают: Анатолий Сардарович – кандидат в депутаты кировского городского Совета.

Как только люди узнали эту новость, по городу пошли слухи: кандидата избили конкуренты по выборам. Ну не сами, конечно же, а наняли кого-то.

Слух подогрели местные СМИ, в которых напрямую эти обстоятельства не связывали, но намекали. Мол, накануне избиения Гусейнов написал жалобу в прокуратуру, где указал на нарушения во время предвыборной агитации в СМИ.

Члены КПРФ усмотрели прямую связь между нынешним статусом Гусейнова и тем, что его избили. На сайте кировского отделения партии (kprfkirovsk.ru) появилось политическое заявление, подписанное от имени всех коммунистов города первым секретарем Кировского городского комитета КПРФ Артуром Поповым.

В нем, в частности, написано: “В связи с произошедшими 27 сентября событиями, когда один из кандидатов в депутаты Кировского горсовета Гусейнов Анатолий Сардарович после обращения в прокуратуру города с жалобой на нарушение своих избирательных прав в тот же день жестоко избивается и попадает в реанимацию, я призываю всех кандидатов: вспомнить о подписанных собственноручно обязательствах, установленных в декларации “О честных и чистых выборах”, и совместно обратиться к правоохранительным органам Мурманской области с требованием провести самое тщательное расследование случившегося.

Это злодейство в очередной раз бросает тень на репутацию жителей и доброе имя нашего города. Пора остановить криминальный произвол, освободить город от беззакония”.

Красивые слова…

Не успели утихнуть страсти по избитому кандидату, как у людей появился новый повод поспорить о политике и о тех, кто ее делает.

Началось все с видеоролика, выложенного в Интернете. В кромешной темноте видна крыша белого микроавтобуса, из которого кто-то выходит. Слышна речь нетрезвого мужчины, песня про мороз и возглас: “Не спать, соседи, Антоха приехал!” Ну, казалось бы, чего необычного? А все дело в комментариях к видео, мол, в таком виде приезжают домой работники общественной организации “Народный контроль”. На следующий день на тех же сайтах появились фотографии стоящего в кювете разбитого микроавтобуса с логотипом этой организации.

Посетители сайтов предлагают свои версии события. “Народный контроль” утверждает, что все происшедшее “провокация, чудовищная диверсия” накануне выборов. Говорят, что на видео не их водители, автобус угнали и что заявление в милиции было. Автобус разбили, а потом раздули историю в Интернете, дабы дискредитировать сильную общественную организацию.

Так ли это на самом деле, наверняка разберутся в милиции. Пока точно известно: видео появилось в Интернете 30 сентября в 22 часа 47 минут. В 23 часа 33 минуты в милицию сообщили: пьяный водитель сел в микроавтобус с логотипом “Народный контроль” и куда-то поехал. Через час хозяин машины и по совместительству один из его водителей по имени Антон заявил в милицию об угоне. По его словам, автобус угнали между 20 часами 30 сентября и половиной первого ночи 1 октября. Утром он же сообщил в милицию, что его друзья нашли автобус в кювете.

Выборы ни при чем

- Неужели и у нас предвыборная кампания дошла до такого? – недоумевают многие.

Вот что сказал начальник МУВД “Апатитское” Сергей Бабенко:

- Оба факта еще проверяют, и, чтобы не подогревать предвыборные страсти, я не буду их комментировать. Подробную информацию можно будет узнать только после выборов. Точно могу сказать, что избиение в Титане никак не связано с предвыборной деятельностью потерпевшего. Также и история с автобусом общественной организации к политической борьбе не имеет никакого отношения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter