Как врачи и чиновники пытаются сохранить городскую апатитскую больницу

11 октября 2010 в 08:40, Апатиты
Так вышло, что международный День учителя – 5 октября – в Апатитах был больше посвящен медицинским проблемам. В этот день прошло заседание больничного профкома, затем – заседание медицинского совета больницы с участием главы города. Позже будущее нашего здравоохранения обсудили на заседании депутатской комиссии.

Время торопит

Мы не раз уже писали о намерениях правительства Мурманской области модернизировать систему здравоохранения. Второй год в Апатитах идут разговоры о том, каким может быть результат этой модернизации. Сейчас обсуждение этой темы активизировалось. Причин несколько, в том числе – измененные недавно санитарные правила и нормы, которым наш стационар не соответствует (семь метров на одного больного).

Первый этап медицинской реформы должен произойти уже в 2011 году – Минздравсоцразвития запланировало его по поручению председателя Правительства России. Каждый регион должен был разработать свою программу модернизации, цель которой – улучшение доступности и качества медицинской помощи населению.

До 2011 года осталось всего два с половиной месяца, но в Мурманской области окончательной программы модернизации до сих пор нет. Может, она, конечно, и есть, но областные чиновники продолжают диалог с муниципалитетами – предлагают разные варианты, спрашивают их мнение.

Муниципалитеты свое мнение высказывают. Надеются, что его учтут. Опасение вызывает, правда, тот факт, что с 1 января все городские и районные больницы могут перейти в областное подчинение, если будет принят соответствующий федеральный закон. И тогда уже Мурманск будет решать – кого и насколько финансировать, кого и где сокращать. И мнением на местах вряд ли будет центр интересоваться. В Апатитах этого боятся. Поэтому продолжают вести переговоры с Мурманском. Проводят встречи в больнице.

Предлагают филиал

Последняя встреча была 5 октября. На нее пригласили депутатов, главу города и его заместителя – куратора здравоохранения. Прессу в зал заседания приглашать не хотели – боятся преждевременного общественного резонанса. Но по просьбе главы города в зал нас все-таки пустили, но попросили быть осторожными в комментариях.

- Еще ничего не решено, реорганизация должна быть проведена к концу 2012 года, – пояснил мэр Михаил Антропов. – Вопрос непростой, он пока открыт. Вместе с больницей мы направили в министерство наши предложения по модернизации. В прошлую пятницу к нам приезжала комиссия специалистов из Мурманска – смотрели стационар, общались с врачами.

- Предложения областного правительства противоречивы, – сказал главный врач Юрий Шапошников. – Да, мы каждый год самостоятельно сокращали койки – это было неизбежно. Но не такими темпами, как нам предлагают делать это сейчас.

Глава города сказал, что Апатиты не согласны быть филиалом Кировской больницы, а именно так сейчас строят диалог областные чиновники. Даже апатитскую стоматологическую поликлинику предлагают сделать филиалом кировской. Но свою самостоятельность наши врачи намерены отстаивать, к такому решению они пришли на заседании профкома во вторник. Об этом же шла речь и на встрече с мэром.

Три варианта

Обсуждали три варианта возможного развития событий. Первый – самый щадящий для нашей больницы: в 2011 году пройдет простое сокращение коек, но лишь в некоторых отделениях, где сейчас есть нехватка пациентов. В 2012 году вместо травматологического отделения останется круглосуточный травмпункт, вместо полноценной хирургии – центр амбулаторной хирургии на пять коек (все равно врачей-хирургов не хватает).

Второй вариант: хирургического отделения нет уже в 2011 году, вместо “травмы” – травмпункт. За счет высвободившихся площадей остальные отделения должны улучшить условия своей работы. В 2012 году дерматовенерологическому отделению (ДВО) оставляют одну койку стационара вместо двадцати. Исчезает роддом, а в его помещении областные чиновники предлагают разместить реабилитационное отделение для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. Его обещают оснастить дорогим оборудованием.

И, наконец, третий, самый жесткий из всех предложенных вариантов: уже в 2011 году в Апатитах нет хирургии, “травмы”, роддома, ДВО и реабилитационного центра. На второй этаж роддома переедет детское отделение, на третий – гинекология. В помещение детского отделения – ДВО.

- Давайте обсуждать! – предложил коллегам главный врач.

Лирика не актуальна

Обсуждение было жарким. Самые эмоциональные участники говорили, что все нужно оставить так, как есть, – их поддержал профком. Другие ругали власть – московскую, мурманскую, местную – за то, что довели медицину до такого состояния, похоронили ее под кипой бумаг. Третьи, в том числе заместитель главного врача по детству Любовь Петрова, предлагали добиваться достройки хирургического корпуса: места там много, хватит на все отделения больницы.

- Это все лирика, – сказала главный врач стоматологии, депутат Ирина Ушкина. – Мы не достроим корпус. Сейчас одна задача – максимально сохранить то, что есть. Надо выбирать вариант. Если будем разглагольствовать – потеряем всю больницу.

По словам Михаила Антропова, за два года за счет городского бюджета достроить корпус невозможно, цена вопроса – минимум 500 млн рублей. У города таких денег нет, а область помочь отказалась.

- Идет жесткая экономическая подгонка во всех сферах, – сказал мэр. – Наша задача – привести аргументы в защиту больницы. От меня они должны быть социально-экономические, от вас – медицинские.

Об этом же говорил и новый заместитель главного врача Владимир Петров.

- Мы – медики, мы должны обосновать все с медицинской точки зрения, – сказал Владимир Николаевич. – Я приехал из Серпухова. У вас заболеваемость в полтора-два раза выше, чем в Москве. Значит, московские мерки здесь не должны действовать.

В итоге на заседании пришли к выводу, что главная задача 2011 года – пройти его инерционным путем, обойтись малой кровью, малыми сокращениями в “травме” и хирургии. Тем временем думать над тем, как не потерять остальное. Именно это решение врач и депутат Леонид Коновалов часом позже изложил коллегам в Совете депутатов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter