О выявлении генома АЧС в Украинской колбасе

25 марта 2020 в 09:30, Апатиты
Апатитский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области сообщает, что в феврале 2020 года на территории Сеймского округа города Курска сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлена и пресечена неправомерная торговля колбасными изделиями украинского производства. В результате проведенных лабораторных исследований на АЧС проб реализуемой колбасной продукции выявлен геном вируса АЧС.

Выявленный факт стал поводом для усиления контроля за недопущением ввоза на подконтрольную территорию свиноводческой продукции, живых свиней и продуктов убоя неизвестного происхождения.

Чтобы не допустить заноса возбудителя на новые территории, гражданам нужно соблюдать меры профилактики. Не стоит привозить продукцию свиноводства из неблагополучных по африканской чуме свиней территорий. Напоминаем, что ввоз сырой продукции животноводства из других стран возможен только в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов и разрешения Россельхознадзора.

Апатитский межрайонный отдел Управления напоминает об опасности приобретения продукции свиноводства, живых поросят и свиней в несанкционированных торговых точках. При покупке требуйте ветеринарные документы, подтверждающие проведение необходимых экспертиз.
Владельцам личных подсобных хозяйств и свиноводческих предприятий необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter