Творческая группа полярнинцев приступила к съемкам фильма в рамках проекта «Код времени»

24 марта 2020 в 09:16, Полярный
Новый проект, задуманный совместно с историко-краеведческим музеем г. Полярного (руководители – Анастасия Князева и Евгения Коськина), стал победителем всероссийского грантового конкурса «Музеи Русского Севера», который финансирует компания «Северсталь».

В январе-феврале этого года участники и руководители проекта провели несколько теоретических встреч-занятий за чашкой чая на базе гостеприимного историко-краеведческого музея. В минувшее воскресенье стартовала активная фаза - «в полях».

Юные журналисты и наставники прогулялись по Полярному с фото- и видеокамерой по самым значимым историческим местам, откуда на город открываются потрясающе красивые виды. Потрудиться пришлось немало, тем более что погода на севере - непредсказуема и переменчива. Съемки начались под лучами пригревающего весеннего солнышка, с редкими перерывами на пережидание порывов штормового ветра, а закончились уже под хмурым серым небом в плотной пелене налетевшей метели.

Но ребята не подвели! Каждый из юных журналистов мужественно выдержал несколько дублей, чтобы записать один-единственный безошибочный стэндап.

Да уж, нелегко быть телезвездой! Кажется, знаешь текст наизусть, но лишь только встанешь перед камерой (следим за руками, взгляд - в объектив, произносим выразительно, эмоционально) - и мысли будто разлетаются под шквалистым ветром...

И все-таки начало положено!

Впереди у юных журналистов - полное погружение в профессию. Вместе с наставниками им предстоит обучиться технике интервьюирования, проведению съемки и видеомонтажу. Итогом совместной работы станет создание серии короткометражных фильмов о городе, в основе которых - личные истории старожилов Полярного, членов местной общественной организации «дети войны».

Операторскому искусству и видеомонтажу обучает ребят Максим Чинкин, сотрудник пресс-службы СРЗ-10, один из авторов видеофильма «Город, который дорог», созданного к 120-летию Александровска-Полярного творческой группой единомышленников.

Неоценимую помощь в разработке заставки-логотипа к проекту «Код времени» оказала Наталья Анадикт - художник-конструктор полярнинского музея.

Нам всем крупно повезло работать в такой мощной талантливой команде, подзаряжаясь друг у друга светлой творческой энергией. Но до поры, до времени не станем раскрывать все наши задумки, пусть они пока останутся под грифом «секретно».

Презентация короткометражек запланирована на осень.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter