В Мурманске откроется «Живопись Никиты Духно»

24 марта 2020 в 08:57, Мурманск
26 марта в главном здании Мурманского областного художественного музея откроется «Живопись Никиты Духно» (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д.13).

Духно Никита Ростиславович — живописец, график, дизайнер, член Союза художников России с 1993 года.

На выставке представлено более двадцати живописных работ художника, выполненных в разные годы. Автор уверяет, что всегда изображает реальность, потому, что другого источника для вдохновения у него нет. В этом смысле он, конечно, «реалист» (хотя в принципе против навешивания ярлыков), просто все время меняется угол зрения, ракурс. А интерес всегда постоянен — к форме, к пластике, к цвету, к линии. К тем цветовым и пластическим событиям, которые происходят на холсте. К сражениям, драмам, пикникам, ночным прогулкам и прочим красочно-линейным метаморфозам. И в этом смысле по советской «табели о рангах» он, конечно, «формалист».

На этой выставке легко заметить, и в «фигуративных», и в «абстрактных» работах художника интересует один круг проблем и в этом смысле они для него друг от друга не отличаются, одинаково радуя зрителя свойственной автору легкостью и изобретательным изяществом.

Выставка приурочена к 65-летию художника и будет работать до 3 мая 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter