На Северном флоте проходят испытания аэросаней

24 марта 2020 в 08:54, Североморск
По сообщению пресс-службы СФ, в Мурманской области на полигонах отдельной мотострелковой бригады армейского корпуса проходят испытания аэроглиссера-амфибии «Патруль» «АС-5,2».

Одна из задач– проверить, насколько данный образец аэросаней адаптирован для действий в сложных условиях Арктики и насколько способен решать задачи в составе различных мотострелковых подразделений.

В настоящее время аэросани уже прошли ряд испытаний в условиях сильных морозов и глубокого непроходимого снежного покрова. Тестируемые образцы еще предстоит испытать в условиях обильного таяния снегов и весеннего половодья.

Как отметил командир инженерно-сапёрного батальона отдельной мотострелковой бригады подполковник Александр Карелин, «данный образец техники уже показал неплохие результаты при скоростном преодолении труднопроходимых мест, а практический опыт эксплуатации данной техники в различных условиях поможет нам выдать промышленности рекомендации, как лучше адаптировать аэросани для армейского использования».

Аэроглиссер-амфибия «Патруль» - транспортное средство, оснащенное двигателем мощностью 256 л.с. и способное перевозить 4 - 6 человек, передвигаясь по воде со скоростью до 60 км/ч, по снежному покрову и льду - со скоростью до 130 км/ч. Максимальна высота преодолеваемых подъёмов до 30ᵒ. Аэросани могут эксплуатироваться на реках, озёрах, каналах, водохранилищах, морях. Также могут использоваться на обширных пространствах суши, покрытых снегом, на водоёмах в момент ледостава, всю зиму и ранней весной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter