Банкиры вывели коллегу на чистую воду

08 октября 2010 в 09:17, Мурманск
Злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество и разглашение банковской тайны — все эти преступления вменяются бывшей руководительнице районного подразделения филиала федерального банка в Мурманской области. В ближайшее время женщину ждет суд.

— По версии следствия, обвиняемая за два года причинила ущерба учреждению, в котором работала, на пятьдесят шесть миллионов рублей, — говорит прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Светлана Шарапова. — Она подделывала документы и оформляла кредиты на людей, которые не собирались их возвращать.

Некоторых таких «клиентов» женщина находила через знакомых. Она предлагала им оформить на себя кредит и обещала, что платить его будут другие. Каждый лжезаемщик получал за участие от пяти до десяти тысяч рублей. Вознаграждение выдавали и посредникам, привлекшим новых людей.

Зачастую же договоры оформлялись на бомжей, которым за «прокат» паспортов платили от пятисот до тысячи рублей. Справки о доходах, документы поручительства для получения кредита управляющая подразделением филиала изготавливала сама. Всего обвиняемая оформила сто тридцать один кредит.

— В правоохранительные органы обратилась руководитель регионального филиала банка, — продолжает Светлана Шарапова. — Служба безопасности проводила проверку и обнаружила большое количество непогашенных кредитов в одном из районных подразделений. При этом многие заемщики почему-то, судя по адресам, жили в других районах, а кредиты имеют право выдавать только тем, кто прописан на территории, где находится филиал.

Кроме того, управляющую обвиняют в двух эпизодах мошенничества. В первом случае она сама взяла в долг у банка два миллиона рублей и «позабыла» вернуть. Во втором — к ней обратилась одна из клиенток, которая хотела досрочно погасить кредит в триста тысяч рублей. Женщина вручила управляющей всю сумму, а та присвоила деньги.

Когда сотрудники правоохранительных органов начали проверку, управляющая испугалась. Она решила обратиться к адвокату, чтобы он помог ей выбрать линию защиты. Женщина нагрузила свой автомобиль банковскими бумагами и отправилась на консультацию к юристу. Но по дороге ее задержали оперативники. Оказалось, что дама собиралась показать, по сути, постороннему человеку документы, которые предназначались лишь для служебного пользования. В результате ей вменяют еще и крайне редкую для наших судов статью — разглашение банковской тайны.

— Свою вину управляющая не признает, — замечает Светлана Шарапова. — Показания давать отказывается, ссылаясь на закон, разрешающий не свидетельствовать против себя.

По словам сотрудников прокуратуры, женщине практически удалось создать финансовую пирамиду. Вряд ли подделкой документов занималась она одна, но личности ее сообщников установить не удалось.

Сейчас обвиняемая в мошенничестве уволена из банка, работает бухгалтером в одной из фирм и находится под подпиской о невыезде.

http://vmnews.ru/criminal/2010/10/07/kreditna...oriya
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter