Российским водителям предстоит научиться проезжать участки с круговым движением по-новому

08 октября 2010 в 09:16, Мурманская область
Сейчас приоритет имеет въезжающий на кольцо, а с 20 ноября, когда вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, главными станут водители, которые уже находятся на круге — едут по нему или выезжают.

— Прежде всего эти изменения внесены для того, чтобы не возникало заторов при круговом движении, — разъясняет Валерия Филиппова, старший инспектор по пропаганде ГИБДД при УВД по Мурманской области. — А то получается, что въехать на круг могут все, а выехать уже весьма проблематично, особенно при плотном потоке движения. Теперь же при въезде на круг будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаками «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». То есть на круге и при выезде из него у водителей будет приоритет в движении.

При подготовке этого изменения учитывался и зарубежный опыт. Уже давно во всех европейских странах круговое движение организовано по принципу приоритета находящихся на кольце, а въезжающие должны уступить им дорогу. А вот Россия только сейчас переходит на правила, по которым уже много лет ездят за границей.

В Мурманске всего четыре кольца. Они расположены на въезде в областной центр, на улице Чумбарова-Лучинского, на улице Лобова (конечная остановка троллейбуса № 4) и на проспекте Кирова (рядом с областной больницей).

http://vmnews.ru/city/2010/10/07/vlastelinyi-...olets
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter