В мурманском Ледовом дворце спорта открылись сразу три ярмарки

08 октября 2010 в 09:12, Мурманск
- Лена, быстрее, ну что ты копошишься, - немного нервничая говорит одна мурманчанка другой у входа в Ледовый дворец спорта. - Из-за тебя все пропустим! Очереди, небось, уже километровые.

Эти женщины, как и многие другие люди, торопились вчера не на спортивные занятия, а на выставки-ярмарки «Заполярная осень-2010», «Продовольственный форум Заполярья» и «Продукты пчеловодства». Их уже не первый год организуют правительство области, министерство экономического развития и управление сельского хозяйства.
- «Заполярная осень» - это ежегодный красочный праздник, - сказал, открывая экспозиции, заместитель губернатора Олег Тигунов. - На ней представлены практически все производители Кольского края.

Посетителей ожидали многочисленные прилавки и стенды. Шутка ли, здесь собралось около 150 предприятий и организаций из 24 регионов России и зарубежных стран. Некоторые экспозиции разместились на втором этаже, основные же по традиции - на первом.
Чего тут только нет: от оберегов до шуб, от растительного масла до консервов. Практически у каждого прилавка толпятся люди. Только вот продавщица пимов и других изделий из оленьей шкуры сидит одиноко. Но и к ней уже через минуту подошли любопытные мурманчане. А рядом у вешалок с верхней одеждой бабуля примеряет зимний плащ:

- Дочка, а другого цвета нет? Мне синий как-то не к лицу. Есть? Отложи для меня до завтра: не думала, что сегодня совершу такое крупное приобретение.
К другому прилавку люди слетаются буквально, как пчелы. Здесь пасечник Сухов угощает всех медом и медовухой.


- У меня его более 20 видов: цветочный, гречишный, с различными добавками, в том числе маточным молоком и пергой, есть южные сорта - каштановый, липовый, подсолнечный, липа с земляникой, - с гордостью рассказывает гость заполярной столицы. - Кроме того, отдельно цветочная пыльца, перга, мазь прополиса и эксклюзив: настойка личинок восковой моли.

А это что за предприятие выставило свою продукцию? За столпившимися людьми и не разглядеть сразу. Оказалось, «Мелифаро». Здесь можно и попробовать колбасы-сардельки, и купить их.
- Очень хорошо идут вареная и полукопченая колбасы, - говорит начальник отдела маркетинга Юлия Попова. - Вообще на ярмарке не жалуемся на отсутствие покупателей. Ведь продаем по стоимости завода, без торговых наценок.

- Хорошая колбаска, а капустка - просто волшебство, я и то, и другое уже попробовал, - делится впечатлениями Юрий Ташлуков. - Жена моя, конечно, отменно готовит, но у нее так вкусно не получается.
Очередь - человек сто, не меньше - собралась у стенда тралового флота.

- Это самые лучшие консервы, - со знанием дела рассказывает посетительница Наталья Викторова. - Часть из них делают на заводе, а часть - в море. Сколько лет беру, никогда не подводило качество, ведь они приготовлены из свежей рыбы. Знаете, я каждую осень прихожу на ярмарку, вот и сегодня куплю банок по 15 скумбрии, печени трески, печени по-мурмански, сельди в масле... Нам с мужем хватит на год.


- И мы пришли целенаправленно за консервами, но уже успели накупить всего: жене - вязаную жилетку и деревянные лопатки, мне - мед и льняные носки, - вступает в разговор стоящий рядом Владимир Никифоров. - Конечно же, продегустировали многую продукцию. Помню, будучи студентом, очень любил с друзьями приходить на ярмарку: денег-то у нас было мало, а здесь можно все попробовать, так и наедались. Сейчас повзрослели, обзавелись семьями, а на ярмарки наведываемся, ведь на них всегда можно купить свежие продукты, да и цены ниже, чем в магазине.

Также немалой популярностью у мурманчан пользуется масло - растительное, кунжутное, грецкого и кедрового орехов, тыквенное... Есть даже мука кунжутная, тыквенная и из семян росторопши. Одним словом, на выставках можно купить практически все.
Сегодня и завтра экспозиции открыты с 11 до 19, в воскресенье - с 11 до 17 часов. Вход - 10 рублей, для льготных категорий граждан - бесплатный.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010083708
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter