В рамках акции «Зеленые игры» в Мурманской области сдано на переработку более 80 кг отработанных батареек

21 марта 2020 в 07:36, Мурманская область
В Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в Мурманской области сегодня подели итоги экологической акции «Зеленые игры», которая проходила в рамках календаря мероприятий «Партия добрых дел» Центра поддержки гражданских инициатив сторонников партии «Единая Россия» совместно с региональными некоммерческими организациями и Центром корпоративного волонтерства «ДаДобро».

Акция была приурочена к Международному Дню Земли, который ежегодно отмечается во всем мире 20 марта. Своей целью организаторы ставили привлечение внимания граждан к защите окружающей среды и экологии путем массового сбора опасных отходов на утилизацию.

В течение недели жители региона имели возможность принести и сдать отработанные элементы питания в специальные боксы, которые были установлены в трех муниципальных образованиях области: в городах Мурманске, Североморске и поселке Мурмаши.

Одним из самых активных участников экологической акции стало город Североморск, где было собрано более 30 килограммов отработанных батареек.

«В День Земли проводится множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира», - сказал инициатор проведения акции в Североморске, депутат Совета депутатов муниципального образования, член фракции «Единая Россия» Владимир Марыгин.

«В России проблема вторичной переработки использованных источников питания стоит достаточно остро, - подчеркнула председатель Регионального совета сторонников Партии Юлия Величко. – Каждая батарейка содержит ряд токсичных элементов, и при попадании на почву под воздействием погодных условий ее агрессивные элементы попадают в почву, нанося огромный ущерб природе. Вот почему проводимая акция носит такой важный социально-значимый характер, который сторонники Партии совместно с некоммерческими организациями и Центром гражданских инициатив планируют продолжить и в будущем».

«Проведение акции «Зеленые игры» совпало с непростой эпидемиологической обстановкой в стране и в мире в связи с пандемией коронавируса, - отметил руководитель РОППП, депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Шадрин.

– Однако, никогда нельзя забывать и о таких глобальных проблемах, как охрана окружающей среды и защита экологии, от которых напрямую зависит качество жизни и здоровья людей. Данная акция – очень нужное дело, потому что она показывает, насколько важен и ощутим вклад каждого конкретного человека».

Все собранные в рамках акции батарейки и аккумуляторы будут переданы на дальнейшую переработку и утилизацию на современное, высокотехнологичное предприятие - челябинский завод «Мегаполисресурс».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter