В Мурманске начинает работу «Школа молодого кинематографиста»

08 октября 2010 в 09:01, Мурманск
С 8 по 22 октября в Мурманске на базе МГГУ состоится первая сессия пилотного проекта «Школа молодого кинематографиста». В течение двух недель 10 молодых фильммэйкеров из Норвегии и России пройдут обучение основам создания кино. Главной особенностью проекта станет обучение молодежи на практике под руководством российских и норвежских профессионалов.


В течение первой недели будут проведены лекции по сценарному мастерству, операторской работе и монтажу и режиссуре от Дмитрия Рязаева, Бориса Бондаренко, Валерия Зеленского и других специалистов в области кино-индустрии.


Вторая неделя пройдет по принципу мастер-классов норвежского кинофестиваля НЮФФ «От идеи до готового фильма». Участники разобьются на 2 группы и за неделю снимут по короткометражному фильму под руководством опытных режиссеров Валерия Зеленского и Jim Hansen.


В будущем планируется создание регулярной базы для развития киноискусства и поддержки молодых кинематографистов в Баренцевом регионе. Пройти обучение сможет любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, проживающий в Баренцевом регионе.


Уникальность проекта в том, что можно на практике обучиться всем основным областям кино у профессионалов высокого класса, не покидая региона, без трудных вступительных экзаменов.


Целью проекта является возможность получить качественное образование в сфере кино в Мурманске, развитие киноиндустрии в регионе.


Организаторами кино-школы стали молодёжный кинофестиваль «0.1 Мегапиксель» (Россия) совместно с мурманским региональным молодёжным общественным фондом «Дом молодёжи» и молодёжный кинофестиваль «Нюфф» (Норвегия) под патронатом крупнейшего норвежского кинофестиваля в Тромсё и международного кинофестиваля «Северное сияние» в Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter