В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

20 марта 2020 в 14:47, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на подведомственных территориях области.

На 11 календарной неделе (09 по 15 марта 2020 года), как и на предыдущей, продолжилась тенденция роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение эпидемических расчётных величин отмечается среди во всех возрастных категориях, наибольшее превышение наблюдается среди взрослых.

В соответствии с требованиями п. 9.7. СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» на основании результатов ежедневного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди детей администрациями образовательных организаций принимается решение о приостановлении учебного процесса в детских образовательных в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

С учётом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на отчётной неделе администрациями общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях г. Мурманск, г. Мончегорск применялись меры по частичному приостановлению учебно - воспитательного процесса. На сегодняшний день, все школы Мурманской области находятся на каникулах сроком до 31 марта.

По данным оперативного вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих вирусов отмечено увеличение доли вирусов гриппа.

Выделенные вирусы представлены вирусами гриппа A/H1N1 и гриппа В, штаммы которых вошли в состав противогриппозной вакцины, применённой в период проведения прививочной кампании в период подготовки к текущему эпидсезону.

Управление напоминает, решением оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности населения Мурманской области с 06 марта 2020 года на территории области введены ограничительные мероприятия.

Лицам из групп повышенного риска заболевания респираторными вирусными инфекциями – работникам торговли, общественного транспорта, медицинских организаций, почтовых отделений, банков, развлекательных центров, кинотеатров, спортивно – оздоровительных комплексов и других мест массового скопления людей, необходимо строго соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

Обращаясь к жителям Мурманской области, Управление настоятельно рекомендует в случае подозрения у себя вирусной инфекции как можно раньше обратиться к врачу.

Обязательным пунктом в профилактике развития осложнений является соблюдение постельного режима во время болезни.

Не пренебрегайте лечением, которое назначил врач. Помните, лекарства следует применять только по назначению врача. Только доктор способен назначить индивидуальную дозировку. Люди же, практикующие самолечение, представляют опасность для окружающих, особенно в период активности инфекции.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter