Норвегия выделит 36 миллионов норвежских крон для разработки вакцины против коронавируса

20 марта 2020 в 10:40, Мурманская область
 В настоящее время несколько стран присоединяются к призыву Норвегии помочь разработать вакцину против коронавируса. Германия, Швеция, Финляндия и Дания входят в число стран, которые планируют выделить средства в фонд CEPI (CEPI - Coalition for Epidemic Preparedness Innovations «Коалиция за инновации в области готовности к эпидемиям») для разработки вакцины. 

Норвегия уже объявила в январе, что выделяет 36 миллионов норвежских крон, специально предназначенных для разработки CEPI вакцины против коронавируса, в дополнение к обычным взносам в организацию на общую сумму 1,6 млрд. норвежских крон в период с 2017 по 2025 гг.

Премьер-министр Эрна Сульберг связалась с несколькими главами государств и правительств, чтобы собрать необходимые средства для разработки вакцины. Министр развития Норвегии Даг-Инге Ульстейн и министр здравоохранения Бент Хойе также находятся в контакте с коллегами в других странах.

«Тем не менее, до достижения цели, миллиарда долларов, CEPI все еще не хватает 250 миллионов долларов, - отметил министр развития Даг-Инге Ульстейн. – Границы стран закрываются во всем мире, но международное сотрудничество необходимо как никогда. Этот кризис требует, чтобы мировые лидеры были вместе и отложили конфликты в сторону. Единственный способ выбраться из этой ситуации без огромных потерь – объединить усилия».

Норвегия гордится тем, что мы сыграли важную роль в создании CEPI и тем самым вносим свой вклад в разработку вакцин против инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным эпидемиям. Вакцины - лучшая защита от таких эпидемий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter