Кольское РДУ помогает энергосистеме региона работать слажено и надежно

20 марта 2020 в 10:24, Мурмаши
В поселке Мурмаши Мурманской области состоялась рабочая встреча министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрия Латышева с руководством филиала Системного оператора ОДУ Северо-Запада, в операционную зону которого входит Объединенная энергосистема Северо-Запада.

Встреча прошла в Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области» (Кольское РДУ).

Участники встречи обсудили мероприятия, направленные на повышение эффективности Кольской энергосистемы.

Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» Сергей Шишкин проинформировал Дмитрия Латышева о пилотном проекте Системного оператора по ценозависимому управлению спросом розничных потребителей электроэнергии и первых результатах его реализации на территории Мурманской области.

Цель проекта - отработка технических и технологических решений по созданию агрегаторов управления спросом розничных потребителей как нового типа участников энергорынка и создание класса активных потребителей электроэнергии, способных адаптировать свое потребление к складывающимся в энергосистеме условиям. В рамках проекта ежеквартально проводится отбор исполнителей услуг по управлению спросом.

«Сегодня в Мурманской области есть потребители, готовые сокращать потребление электроэнергии в пиковые для энергосистемы часы, – отметил Сергей Шишкин, – благодаря этому у энергетиков отпадает необходимость задействовать более дорогую и менее эффективную генерацию.

При этом все потребители получают эффект от неповышения стоимости электроэнергии в часы повышенного спроса, а потребители, участвующие в проекте, еще и плату за снижение потребления».

Также в докладе было отмечено, с момента запуска пилотного проекта в 2019 году наблюдается значительный рост интереса потребителей к управлению спросом.

Если в июне прошлого года на первый отбор по ЕЭС России пришло 29 компаний-агрегаторов, объединяющих возможности 45 конечных объектов агрегированного управления, и всего было отобрано 20 агрегаторов, то в декабре на третий отбор пришло 53 агрегатора и было отобрано 47 из них, представляющих уже 156 объектов агрегированного управления.

Дмитрий Латышев подчеркнул важность для экономики рыночного механизма ценозависимого управления потреблением электроэнергии, который развивает Системный оператор.

В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей о совместных действиях по популяризации нового механизма в Мурманской области, направленного на расширение участников из числа потребителей розничного рынка электроэнергии.

Вместе с тем, Сергей Шишкин ознакомил регионального министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства с ходом строительства Кольской ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 200,97 МВт.

Проект, реализуемый компанией «Энел Грин Пауэр Рус», предусматривает дистанционное управление оборудованием этого энергообъекта из Кольского РДУ, а также оборудованием воздушной линии 150 кВ Кольская ВЭС – Мурманская, по которой будет выдаваться мощность ВЭС в энергосистему.

Дистанционное управление является одной из перспективных технологий цифровизации оперативно-дистанционного управления ЕЭС России, реализуемой в настоящее время Системным оператором совместно с компаниями отрасли. Ввод станции в эксплуатацию запланирован собственником на конец 2021 года.

Также делегация посетила диспетчерский щит Кольской энергосистемы и пункт тренажерной подготовки персонала Кольского РДУ.

«Кольское РДУ – без преувеличения является интеллектуальным центром энергосистемы региона, – отметил Дмитрий Латышев, – с помощью самых современным цифровых технологий сюда стекается колоссальный объём информации о работе генерирующих, сетевых энергообъектов региона. Именно отсюда объекты энергетики получают те самые важные команды, которые позволяют энергосистеме Мурманской области работать слаженно и надёжно».

Во время посещения пункта тренажёрной подготовки персонала был продемонстрирован фрагмент противоаварийной тренировки. На учебном щите была смоделирована системная авария с погашением ряда потребителей региона и показаны оперативные действия диспетчерского персонала по ликвидации аварийной ситуации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter