Жители Зеленоборского снова без тепла

08 октября 2010 в 08:51, Зеленоборский
На дворе октябрь. Время, когда шутить с обеспечением населённых пунктов теплом и горячей водой просто опасно. Проблема теплоснабжения и горячего водоснабжения, пусть не без трудностей, но решается во всех городах и посёлках проблемных в этом плане районов Мурманской области: Кандалакшского, Кольского, Ковдорского, Терского. Кроме одного – пгт Зеленоборского. Спорами о задолженности дело в посёлке не ограничилось: с 4 октября жители пятидесяти шести домов в Зеленоборском снова остались без отопления и горячей воды.

Электрокотельная, обеспечивающая теплом и горячей водой поселок, находится в муниципальной собственности городского поселения Зеленоборский. Администрация поселка передала котельную муниципальному предприятию «Жилэкс Зеленоборский». С момента заключения договора энергоснабжения с поставщиком ОАО «Колэнергосбыт» (т.е. за последние семь месяцев) за исправно поставленную и успешно потреблённую электроэнергию МУП не заплатил ни копейки. Сегодня сумма долга предприятия за электроэнергию составляет более 5,6 млн рублей.

Ситуация для нашей области неновая, но из общего ряда заметно выбивается. Все остальные котельные области, будучи отключенными из-за задолженности летом, по окончании отопительного сезона, сейчас подключены и работают в нормальном режиме. Муниципальные власти к осени всё-таки позаботились о гражданах и, в меру своих возможностей, предпринимают различные мероприятия по погашению задолженности, выполняют требования, выдвинутые поставщиком ресурса, областной администрацией и Минэнерго. Администрацию Зеленоборского благополучие граждан волнует мало: платежи за электроэнергию, поставляемую МУПу, в адрес ОАО «Колэнергосбыт» принципиально не направляются.

Интересно то, что цепочка «Поставщик электроэнергии – МУП – управляющая компания – граждане» в части предоставления ресурса работает без сбоев. А обратная цепочка – цепочка платежей – разрывается как раз на муниципальном предприятии. То есть, жители Зеленоборского за тепло платят, плата за ресурс до предприятия «Жилэкс Зеленоборский» доходит, а Жилэкс Зеленоборский платежи с населения собирает, но в ОАО «Колэнергосбыт» не передаёт. Да ещё и находится в стадии банкротства.

Интересно, что предприятие было фактически в процессе банкротства уже тогда, когда муниципалитет передавал ему котельную. Вряд ли администрация рассчитывала таким способом повысить надёжность жизнеобеспечения граждан. В настоящее время для МУП арбитражным судом назначен управляющий. Со стороны последнего хотя и предпринимаются попытки исправить положение, решающего действия они произвести не могут. Администрация посёлка, вверив жизнеобеспечение населения предприятию, находящемуся на грани краха, в жизни МУПа никакого участия не принимает, и более того, принципиально отказывается создавать новое муниципальное учреждение, которое могло бы поставлять тепло в поселок, потребляя электроэнергию под гарантии муниципального бюджета. Вместо этого инициируются жалобы в прокуратуру и другие инстанции, вплоть до приемной Президента.

Между тем, законодательство четко определяет ответственных за организацию теплоснабжения граждан и учреждений: это муниципальная власть. Коммерческие предприятия электроэнергетики (к которым относятся и гарантирующие поставщики электроэнергии, и электростанции, и сетевые предприятия) продают свой ресурс на рынке и должны получать за него плату. Если платы нет, то не должно быть и ресурса. Выступать гарантами бесплатного энергоснабжения городов и поселков Мурманской области они не могут и не будут. Это банальные, очевидные вещи, но, похоже, у нас в регионе об этом знают не все. В том числе предпочитают об этом «не знать» и муниципальные власти в Зеленоборском, из-за действий которых страдают жители поселка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter