В Кировске вела приём зам. губернатора Мурманской облас­ти Наталья Портная

08 октября 2010 в 08:43, Кировск
Важен контакт

Граждане могли получить компетентные рекомендации также и от лиц, сопровождавших Наталью Портную: министра имущественных отношений Александ­ра Чиглинцева, руководителя Управления Росреестра Софьи Наймушиной, заместителя министра экономического развития Виктора Горбунова.

Проблемы, волнующие людей, разнообразны, как сама жизнь. Вот некоторые из них.

Депутат посёлка Титан Юрий Домокур обеспокоен проблемами в агрофирме «Индустрия» в связи с лишением дотаций. В случае закрытия свинокомплекса, который расположен в посёлке, 50 семей потеряют работу.

– В Апатитах также обсуждался этот вопрос, – отметила Наталья Олеговна. – Руководитель предприятия на встречу не пришёл, прислал дам-специалистов и председателя профкома. Сейчас всем сельхозпредприятиям выплатили долги по дотациям, кроме «Индустрии». Средства пошли целевым назначением на приобретение кормов. Если апатитские аграрии решили судиться, то надо ждать судебного решения. Будем работать над тем, чтобы прийти к мировому соглашению. Надо садиться за стол переговоров, для этого руководитель должен идти на контакт с областью.

Жителей Титана также волнует отсутствие в посёлке аптечного пункта. С 1 сентября вступило в силу постановление Минздрава об открытии их при фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах). В Титане реализация этого решения затягивается. Трёхкомнатная квартира, в которой размещается ФАП, по метражу не соответствует санитарным нормам. Других площадей в посёлке нет. В итоге договорились о том, что депутат Юрий Домокур подготовит обращение в правительство Мурманской области.

Об автобусах и огородах

Жители Коашвы Александр Соловьев и Ирина Логинова обратились с жалобой на холодный автобус по маршруту Коашва – Кировск. Наталья Портная рассказала, что с 2011 года заработает губернаторская программа по обновлению автобусного парка. Необходимо направить предложения в областное Министерство транспорта, чтобы в неё включили посёлок.

Пенсионерка Раиса Долганова хлопотала за членов садово-огородного товарищества. Оказалось, что у 17 огородников участки выходят за границы официально отведённой 30 лет назад заболоченной земли. Возникли сложности с их приватизацией. Эти участки квалифицируют как самозахват. Проблему обсудили и пришли к выводу: чтобы оформить право собственности на землю, этим людям надо каждому отдельно обращаться в суд о признании права на участок, которым они давно пользуются. Дали адрес специалиста для получения консультации.

При обсуждении практичес­ки каждого из вопросов Наталья Портная подчёркивала: чтобы выходить с проблемами на областной уровень, надо иметь на руках письменный ответ (мотивированные отказы) от городской администрации и других ведомств, почему этот вопрос не по силам решить на месте.

В заключение гости подчеркнули важность подобных встреч. Многие вопросы решаемы, если не опускать руки и совместно работать в данном направлении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter