В Оленегорске две пенсионерки отдали мошенникам более 1.7 млн. рублей ради компенсации за БАДы

19 марта 2020 в 14:51, Оленегорск
Так, в полицию Оленегорска с заявлением о совершенном мошенничестве на крупную сумму обратились сразу две местные жительницы 1959 года рождения и 1952 года рождения. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 770 тысяч рублей.

В беседе с пострадавшими полицейские выяснили, что им на телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником организации по выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов.

Телефонный мошенник сообщил северянкам, что по решению суда им полагается денежная компенсация за причинённый ущерб, однако для ее получения необходимо оплатить налог.

Поскольку ранее женщины приобретали различные препараты, то поверили собеседнику. Злоумышленник сообщил номер счета для перевода денежных средств, и потерпевшие направились в банк, где осуществили денежный перевод.

После этого женщины попытались связаться с лже-сотрудником организации, однако его телефон не отвечал. Поняв, что стали жертвой мошенника, жительницы Оленегорска обратились в полицию.

В аналогичную ситуацию попали 58-летняя жительница Мурманска и 57–летняя жительница Полярных Зорей. Поверив злоумышленнику, женщины перевели указанные им суммы денег на неизвестные расчетные счета. Общая сумма ущерба составила 94 тысячи рублей.

По данным фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время правоохранителями установлено, что связь поддерживалась по абонентским номерам, зарегистрированным в Московской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter