Жители Никеля поддержали инициативу объединения района в муниципальный округ

19 марта 2020 в 12:05, Никель
Никельчане поддержали инициативу по преобразованию поселений, входящих в состав Печенгского района, путем их объединения в Печенгский муниципальный округ.

Вопрос объединения Печенгского района неоднократно поднимался на местном и региональном уровне. Однако до внесения поправок к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сделать это было затруднительно.

Весной 2019 года в нашей стране был создан новый вид муниципалитета – муниципальный округ. Поэтому, в соответствии с законодательством, в феврале 2020 года глава Печенгского района выступил с соответствующей инициативой о преобразовании поселений района путем их объединения в Печенгский муниципальный округ.

Теперь пришло время высказаться жителям. Общественные слушания уже прошли в муниципальном образовании Печенгский район, городских поселениях Печенга и Никель, в ходе которых северяне поддержали инициативу. Теперь публичные обсуждения пройдут в городском поселении Заполярный и сельском поселении Корзуново.

Данная инициатива будет реализована только после одобрения со стороны граждан и с согласия не менее трех из четырех поселений. Кроме того, весь процесс объединения будет контролировать Межведомственная комиссия по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления в Мурманской области.

В случае поддержки инициативы жителями, пройдут выборы в единый Совет депутатов Печенгского муниципального округа. В его состав будут избраны представители всех поселений, вошедших в округ, которые, в свою очередь, изберут главу муниципалитета, главу администрации и будут представлять интересы граждан.

На общественные слушания пришли 48 жителей Никеля. Из них поддержали инициативу 36 человек, 7 воздержались, а против не проголосовал никто. Часть граждан не воспользовались правом голоса.

Также отмечу, что в ходе публичных слушаний мы полностью выполнили все необходимые меры профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. Жители находились в нескольких залах (не более 50 человек в каждом) и взаимодействовали между собой в режиме видеоконференции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter