Среднемесячная температура воздуха в сентябре составила +8º, что на 1-2° выше климатической нормы

08 октября 2010 в 08:41, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в сентябре составила от +7º на севере области до +9º на юге, что на 1-2° выше климатической нормы. Осадков выпало от 44 мм до 84 мм, что составляет 77-147 %. На основной части территории Мурманской области осадков выпало около климатической нормы.

В первой декаде сентября по Мурманской области наблюдалась преимущественно холодная погода с порывистым ветром и дефицитом осадков, на некоторых станциях отмечался мокрый снег. В этот период погоду Кольского полуострова определяла тыловая часть циклонов, расположенных на востоке Баренцева и в Карском морях, у земли и по высотам преобладал северо-западный ветер. В конце декады влияние тыловой части циклона ослабело как у земли, так и по высотам, Кольский полуостров оказался под влиянием области повышенного атмосферного давления - температура воздуха повысилась.

Самой теплой была вторая декада сентября, когда средняя температура воздуха составляла +9+11°, что на +3+5° выше декадной нормы. В этот период погоду Мурманской области определяла восточная периферия многоцентровой циклонической депрессии, занимающей Норвежское море и северную часть Европейского континента. В свободной атмосфере преобладал юго-западный ветер, в результате чего на Кольский полуостров осуществился вынос теплых воздушных масс умеренных широт.

В течение третьей декады сентября циклоническая депрессия смещалась в восточном направлении. В результате чего, ветер у земли и по высотам менялся от южного, юго-западного направления в начале декады, на северо-западный, северный в конце декады. Тем не менее средняя температура воздуха за декаду была на 1-2° выше нормы, так как даже при адвекции воздушных масс с Баренцева моря, существенного понижения температуры воздуха не наблюдалось. Основной очаг холода в этот период располагался над Карским морем.

Количество дней с заморозками в сентябре увеличилось по сравнению с августом и составило до 6 дней по области. С ветром более 15 м/с наблюдалось до 5 дней по области и до 18 на побережье Мурмана.

Температура воды в реках за месяц понизилась на 1-4° и на 30 сентября составляет: в реках 5-9°, в озерах и водохранилищах 8-10°, в горных реках 3-4°. В среднем за месяц температура воды в реках и водоемах выше нормы на 0,5-1,5°.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter