Двое жителей Мурманской области лишились сбережений из-за своей доверчивости

19 марта 2020 в 10:33, Мурманская область
Так, в дежурную часть отдела полиции обратился 46-летний житель областного центра с заявлением о хищении денежных средств со своего банковского счета. Из объяснений потерпевшего сотрудниками полиции установлено, что для покупки лодочного мотора мужчина решил воспользоваться услугами одного из интернет-сайтов.

Заполнив форму для заказа и указав все реквизиты банковской карты, мурманчанин получил смс-уведомление от банка о списании денежных средств в размере более 54 тысяч рублей. Спустя время, отведенное на доставку, товар потерпевший так и не получил. Мужчина пытался связаться с «продавцом», но сайт уже был удален.

Еще одно дистанционное мошенничество зарегистрировано в Апатитах. В отдел полиции за помощью обратилась 36-летняя апатичанка с сообщением о том, что у нее обманным путем похитили 10 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что на популярном сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже автомобиля. Цена за транспортное средство её устроила. Связавшись с автором объявления, жительница Апатитов узнала, что за автомобиль необходимо внести предоплату в сумме 10 тысяч рублей.

Несмотря на то, что потерпевшая знала об интернет-мошенничествах из средств массовой информации, она перевела неизвестному деньги, после чего попыталась ему позвонить, чтобы договориться о деталях покупки. Однако телефон «продавца» оказался выключенным, а объявление было удалено с сайта.

В настоящее время по данным фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter