Ветеранам в Коле вручают юбилейные медали

18 марта 2020 в 16:05, Кола
В преддверии празднования 9 мая в Коле продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Сегодня награды, цветы и сладкие подарки из рук главы муниципального образования г. Кола Светланы Чукаревой, а также депутатов Совета депутатов г. Кола Лидии Дегтяр и Людмилы Паромской получили сразу четыре жительницы районного центра.

Нина Матвеевна Кабанова труженик Тыла. Война для нее началась в Ивановской области. В 14 лет девочка пошла работать на ткацкий комбинат, который производил форму для красноармейцев. Подростки трудились в тяжелейших условиях, без выходных. Один день на семью давали только замужним женщинам с детьми.

Но никто не жаловался, все понимали, что на Победу работает вся страна. На север Нина Матвеевна приехала в 1964 году, всю жизнь проработала в одном из детских садов города Колы. Имеет трудовой стаж более 45 лет. Ей присвоено звание «Ветеран труда». Символично, что цветы ветерану вручила именно Людмила Паромская, которая работала вместе с Ниной Матвеевной в МДОУ «Березка».

Мария Федоровна Кочетова родилась в Тамбовской области. Войну девчонкой работала в колхозе. Вспоминает, что когда рядом начались бои, через ее деревню солдаты шли на фронт и ночевали в их доме.

Спальных мест на всех не хватало, пришлось вязать из соломы маты. Красноармейцы были голодные, в бой шли без пайков и дети делились с ними последней едой. После войны Мария Федоровна строила дома. Вырастила двух сыновей, но пережила уже их.

Нина Николаевна Рассоха во время Великой Отечественной войны работала почтальоном в поселке Шонгуй Кольского района. Тогда почтальон вызывал особое почтение у жителей, их ждали как никого другого. Ведь именно они приносили весточки от отцов, братьев и сыновей, которые воевали на фронте. После Победы Нина Николаевна работала в «Союзпечати».

Вера Владимировна Лютая в войну работала во Владимирской области. Девочка была мотальщицей на местном текстильном комбинате. Вспоминает, что не хватало еды, одежды, особенно обуви, но дети работали наравне со взрослыми.

- О, женщины, о, девочки, поры военной! Вы – героини грозных лет. Ваш труд и подвиг незабвенный, во всем величии не воспет, - продекламировала ветеранам строчки стихов глава муниципального образования г. Кола Светлана Чукарева.

Светлана Владимировна отметила, что все награжденные сегодня ветераны были очень позитивно настроены. Несмотря на почтенный возраст, они не жаловались ни на тяжелые годы войны, ни на послевоенную разруху, когда страну пришлось восстанавливать буквально из руин. Рецепт их счастья оказался очень прост. Главное уметь прощать, любить и радоваться жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter