В Коле с выборов сняли «двухпартийного» кандидата

07 октября 2010 в 10:38, Кола
Выборы Совета депутатов в Коле скоро подойдут к финишной черте: через три дня – день голосования. Жителям старинного города предстоит избрать 15 депутатов. Отметим, что выборы в Коле проходят активно и достаточно мирно. Как отмечают наблюдатели, в этот раз среди кандидатов немало руководителей всех мастей, немало среди выдвиженцев мурманчан, проявили интерес к выборам представители армянской диаспоры.

Но вот случилось неординарное событие: решением суда снят один из зарегистрированных кандидатов, пенсионер Станислав Киреев, выдвинутый Кольским районным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Кстати, Станислав Зиновьевич – человек в городе Кола известный, некоторое время назад он был заместителем главы городской администрации…

В суд обратилась Кольская территориальная избирательная комиссия после того, как доброжелатели сообщили, что Киреев состоит в другой партии, в «Справедливой России». В суде Станислав Зиновьевич попытался доказать, что он писал заявление о выходе из «эсеров» и передал его лично руководителю «СР» в Мурманске.

Впрочем, сам Киреев не смог документально подтвердить факт выхода из политической партии, в которой состоял, а потому, по мнению суда, Анатолий Зиновьевич до сих пор (по бумагам) является членом другой партии, а не той, от которой он выдвинулся. В итоге суд решил обязать избирательную комиссию отменить регистрацию кандидата.

Такая необычная ситуация. Впрочем, в прошлом году нечто похожее произошло на выборах в поселке Зеленоборский. Тогда Кандалакшская территориальная комиссия попыталась снять с выборного пробега (также в судебном порядке) двух кандидатов, ранее состоявших в иной партии. Теперь подобное повторилось уже в другом районе области. Политтехнологи, видать, работают…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter