Дорожников накажут за плохое содержание дорог в ЗАТО Александровск

18 марта 2020 в 07:43, Гаджиево
Прокуратурой Кольского района по результатам проведенной в начале марта 2020 года проверки улично-дорожной сети ЗАТО Александровск в деятельности заказчика - МКУ «ОКС ЗАТО Александровск», подрядчиков – ООО «Транс-Авто», ООО «Гагат» выявлены нарушения по ненадлежащему содержанию автомобильных дорог г. Полярный, г. Гаджиево и г. Снежногорска.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ГОСТ Р 50597-2017, в г. Полярный, который обслуживает ООО «Транс-Авто», допущено наличие снежных валов у металлических ограждений пешеходных тротуаров, наличие зимней скользкости и рыхлого снега на поверхности проезжей части, образование наледи на проезжих частях у пешеходных переходов.

В г. Гаджиево и г. Снежногорске не очищены от уплотненного снега пешеходные тротуары, допущено наличие зимней скользкости и рыхлого снега на поверхности проезжей части, заснежены дорожные знаки 4.2.1 «Объезд препятствия» и 3.1 «Въезд запрещен», имеются снежные валы у пешеходных ограждений.

Все выявленные нарушения создают опасность для жизни и здоровья пешеходов, водителей, всех участников дорожного движения, что недопустимо. У подрядной организации, осуществляющей очистку дорог г. Гаджиево и г. Снежногорска выделено недостаточно специализированной техники, способной оперативно ликвидировать последствия неблагоприятных погодных условий (обильных снегопадов и метелей).

Кроме того, для вывоза снега с дорог г. Снежногорска используется транспортное средство МАЗ-6501, водитель которого управляет МАЗ-6501 без карты водителя, предназначенной для «тахографа», контролирующего режим работы и отдыха водителя.

На основании выявленных нарушений прокурором района руководителям учреждения заказчика, подрядных организаций внесены 4 представления об устранении нарушений, которые находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter