В филиале МАГУ в г. Апатиты прошёл фестиваль снежных скульптур

17 марта 2020 в 12:13, Апатиты
13-14 марта в филиале МАГУ в г. Апатиты состоялся Фестиваль снежных скульптур. Пять команд студентов и сотрудников филиала МАГУ в г. Апатиты тренировались в искусстве укрощения снега. Проведение фестиваля стало возможным благодаря участию мурманских художников, скульпторов, победителей российских и международных проектов - Дмитрия Новицкого и Вероники Вологжанниковой.

Фестиваль начался с изучения теории. Скульпторы рассказали об основных техниках работы со снегом и льдом, научили использовать профессиональное оборудование. Далее, разделившись на команды, участники фестиваля приступили к разработке эскизов будущих проектов и их пластилиновых макетов. Затем, получив советы опытных мастеров, участники поспешили воплощать в жизнь собственные проекты уже на свежем воздухе.

Команда Полины Демченко , Никиты Христофорова и Фёдора Ганина решила создать персонажа мультфильма «Университет монстров» Майка Вазовски. Как отмечают участники команды, Майк, держащий книгу в руках, символизирует самый прекрасный жизненный этап – студенчество. Фирменную бейсболку Майка украшает большая буква «М», а «М» - значит МАГУ.

Команда Владлены Пивень , Никиты Лущаева и Романа Прокофьева продолжила тему мультяшек и сотворила персонажа популярного мультфильма «Рик и Морти». Выбор пал на учёного Рика. Как известно поклонникам этого мультфильма, Рик – гениален до безумия. По мнению участников команды Рик является полным воплощением состояния студентов во время сессии.

Команда Никиты Коваленко и Андрея Циркуленко решила воплотить в своей работе известный афоризм: первые 40 лет детства мужчины самые тяжелые. Ребята проиллюстрировали афоризм изображением любимых мужских игрушек. Элементами скульптуры стали: большой пистолет, маленький медведь и пирамидка.

Команда Анастасии Данилиной, Александра Коробова и Валентины Воеводиной трудилась над созданием скульптуры под названием «Кричащая тишина». Как считают сами авторы, скульптура выполнена в стиле современного искусства и символизирует возрастающий объём желаний и потребностей современного человека, наряду со снижением его способностей выражать свои мысли.

Команда Олеси Гринюк и Романа Задояного выполнила скульптуру кота. Свой выбор ребята объяснили просто: у котов много общего со студентами: они такие же ленивые, прожорливые и много спят. Днём студенты, как и коты, ходят сонные, а пик активности, что у котов, что у студентов, начинается ночью.

Работа над скульптурами продолжалась два дня. В ход шли самые различные инструменты от профессиональных электропил до кухонных ножей, ложек и овощных тёрок. Участники Фестиваля получили массу впечатлений и нового опыта!

«Очень понравилась возможность попробовать себя в чём-то новом, а лёгкость в общении с участниками и наставниками помогла в освоении нового навыка», - признался Фёдор Ганин.

«В моей жизни ещё такого не было, незабываемый опыт от работы такого плана», - поделился эмоциями Никита Лущаев.

Теперь снежные скульптуры будут радовать студентов, сотрудников и гостей нашего Филиала!

Выставка находится перед зданием Корпуса 7 филиала МАГУ в г. Апатиты на Лесной, 29.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter