В кировских горах погиб альпинист из Санкт- Петербурга

17 марта 2020 в 08:32, Кировск
16 марта спасатели Мурманского АКАСЦ выезжали для оказания помощи альпинистам, пострадавшим в Хибинах, сообщила пресс-служба регионального МЧС.

В 12:04 оперативному дежурному ПСП "Кировск" поступила информация о ЧП с пострадавшими, произошедшем в цирке Откола на хребте Тахтарвумчорр.

К месту происшествия немедленно выдвинулась дежурная смена, по пути к ней присоединились спасатели ПСП "Мурманск", выполнявшие на озере Малый Вудъявр подготовительные работы к фестивалю "Погружение в Арктику" - всего в спасательных работах было задействовано 8 человек.

По прибытию выяснилось, что организованные группы альпинистов совершали плановое восхождение по маршруту, при этом одна из групп вызвала сход лавины, под которую попала связка из трех спортсменов.

Один из них, 1992 г.р., приехавший из Санкт-Петербурга, погиб, двое других, 1993 и 1998 г.р. - получили травмы различной степени тяжести.

Спасатели, оказав первую помощь, на снегоходах доставили пострадавших к санаторию "Тирвас", где передали бригаде СМП. Тело погибшего передано сотрудникам правоохранительных органов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter