Прокуратура обратилась в суд с иском к ОАО «Мурманская ТЭЦ»

07 октября 2010 в 09:52, Мурманск
Прокуратурой Кольского района проверила готовность муниципальных образований Кольского района к отопительному сезону 2010 – 2011 года.

Постановлениями глав администраций муниципальных образований Кольского района были приняты решения о начале отопительного сезона с 01.09.2010.

Вместе с тем, на территории муниципальных образований г.п. Верхнетуломский, г.п. Мурмаши, г.п Кола отопление в жилых помещениях отсутствует по причине отказа ОАО «Мурманская ТЭЦ» в поставке теплоносителя в жилой фонд из-за задолженности Управляющих компаний за поставку тепловой энергии.

Учитывая, что альтернативное энергоснабжение многоквартирных домов, находящихся в муниципальных образованиях г.п.Мурмаши, г.п. Верхнетуломский и г.п. Кола отсутствует, а также ограничивая подачу тепловой энергии, ОАО «Мурманская ТЭЦ» одновременно нарушает права граждан-потребителей, добросовестно выполняющих свои обязанности по оплате коммунальных ресурсов, прокурор района обратился в суд об обязании ОАО «Мурманская ТЭЦ» начать подачу отопления в жилой фонд указанных муниципальных образований.

В обоснование исковых требований прокуратура указала, что бездействие ОАО «Мурманская ТЭЦ» создает условия и предпосылки к значительным материальным потерям граждан-потребителей, влечет за собой ограничения их конституционных прав на благоприятные условия жизнедеятельности, а также возникновение угрозы вреда здоровью населения.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Кольском районном суде
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter