Две мурманчанки стали жертвами интернет - мошенников

16 марта 2020 в 11:45, Мурманск
В  дежурную часть полиции обратилась 36-летняя жительница Мурманска с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве при оплате путевки.Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что несколько дней назад в сети Интернет нашла сайт гостиницы в Республике Крым.

По привлекательной цене женщина забронировала проживание в гостинице. После этого ей на электронную почту пришло сообщение со сведениями о бронировании и информацией о том, что 59 тысяч рублей необходимо внести на счет банковской карты. Северянка в тот же день перевела на счет мошенников необходимую сумму.

После того, как потерпевшая перечислила деньги, она стала ждать подтверждения платежа, однако никаких сообщений не получила.Спустя несколько дней, ресурс, на котором была размещена информация, исчез, а связь с автором объявления прервалась.

Тогда мурманчанка нашла в сети Интернет официальный сайт и связалась с руководством гостиницы, где ей сообщили, что денежные средства на их счет не поступали и данной брони они не оформляли.

В этот же день в полицию поступило ещё одно заявление от 59-летней жительницы областного центра.Пенсионерка рассказала, что искала в сети Интернет железнодорожные билеты для проезда по маршруту «Мурманск-Санкт-Петербург-Горячий ключ».

Потерпевшая заполнила на стороннем сайте реквизиты своей банковской карты   для оплаты покупки билетов, после чего у нее со счета было списано более 5 тысяч рублей.

Однако электронные версии билетов на свою почту она так и не получила, в списке пассажиров её тоже не оказалось, а сайт стал неактивен.По данным фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полицейскими в рамках расследования установлено, что о подобных фактах мошенничеств потерпевшие знали из средств массовой информации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter