В Мурманской области отменили все мероприятия численностью более 100 человек

16 марта 2020 в 08:58, Мурманская область
С целью предотвращения появления и распространения коронавирусной инфекции в Мурманской области вводится режим повышенной готовности. Об этом сегодня сообщил глава региона, открывая оперативное совещание.

По решению оперативного штаба, который возглавляет губернатор Андрей Чибис, с 17 марта в Мурманской области отменяются все культурно-массовые мероприятия численностью свыше 100 человек. Также запрещено проведение мероприятий с участием иностранцев и выезд организованных групп детей и взрослых за границу и по Российской Федерации.

Рекомендация – ограничить перемещение за пределы региона – дана всем жителям Заполярья.

«Меры достаточно жёсткие, но они необходимы на этом этапе, мы внимательно будем следить за их исполнением. За нарушение запретов организаторы и инициаторы их неисполнения будут привлечены к ответственности вплоть до уголовной», – предупредил губернатор.

Как подчеркнул Андрей Чибис при этом пока никакие запреты на посещение образовательных организаций и перевод на дистанционное обучение школьников и студентов не вводятся, возможно такое решение будет принято позже.

Глава региона акцентировал внимание, что граждане, прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, а также те, кто не исключает контакт с заболевшими коронавирусом, обязаны позвонить по телефону «горячей линии» (8152) 39-99-99 и зарегистрироваться, соблюдать режим самоизоляции в течение двух недель, вызвать врача на дом, а не ходить в поликлинику.

За несоблюдение условий карантина предусмотрено наказание в соответствии со ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Статья предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, если вы кого-то заразили, лишение свободы до 5 лет, если это привело к смерти человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter