В апатитской библиотеке прошла встреча с Митрополитом Митрофаном

16 марта 2020 в 07:45, Алакуртти
15 марта в библиотеке - музее города Апатиты состоялась встреча с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном. Владыка является членом союза писателей России, автором множества книг, посвященных Кольским святым и истории Кольского Севера, сообщила пресс- служба Храма Новомучеников и Исповедников Российских.

На встрече присутствовали священнослужители Апатитского и Хибиногорского благочиний, а также заинтересованные жители города. Митрополит Митрофан рассказал гостям о литературных и исторических трудах последних лет и представил двухтомник своих автобиографических очерков “Мой ХХ век. О прожитом и пережитом” и “Мой ХХI век. Долгий путь к свету.

Мероприятие проходило в экспозиции «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере». Владыка в своём повествовании не раз ссылался на исторические факты духовного становления северной земли , а представленные в библиотеке-музее фото и графика, как нельзя лучше дополняли рассказ.

Почётными гостями литературного праздника стали московские актёры из фильма про знаменитую лыжницу Елену Вяльбе, который снимается сейчас в Кировске. Актёр Вадим Андреев признался, что давно является почитателем творчества митрополита Митрофана и с удовольствием смотрит его эфиры на телеканале «Спас».

Библиотеке-музею владыка подарил несколько экземпляров своих трудов. Следующая встреча апатитчан с митрополитом планируется в формате «вопрос-ответ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter