В Мурманске задержан водитель с поддельными правами

16 марта 2020 в 06:29, Мурманск
Инспекторами дорожно-патрульной службы УМВД России по городу Мурманску на одной из улиц был остановлен автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения.

Предъявленное для проверки водительское удостоверение вызвало сомнение у полицейских. При проверке документа по базе данных оказалось, что мужчина предъявил подложный документ, не только несоответствующий технологии изготовления бланков данных видов, но и оформленный на другое имя. Документ изъяли и направили на экспертизу.

Предположение сотрудников полиции подтвердили данные позже проведенного исследования. Бланк был изготовлен не предприятием «Гознака», а выполнен с помощью струйной печати.

Автовладелец 1978 года рождения признался, что права на управление транспортом он приобрел в 2019 году через Интернет, заплатив за это 14 тысяч рублей. За эту сумму ему «выдали» права реально существующего автовладельца, но проживающего в другом регионе, фотографию заменили.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).

Данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Злоумышленник находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter